Давыденко: дети в турецком отеле заболели, заразившись друг от друга

Дети, заболевшие в турецком отеле Sirene Belek Golf & Wellness, заразились вирусным стоматитом, никаких очагов заболевания в самой гостинице не выявлено, заявил эксперт Общественной палаты РФ Дмитрий Давыденко. "На самом деле это был вирусный стоматит. История сильно преувеличена прессой. По нашим данным, турки проводили тщательное расследование инцидента - никаких очагов заболевания внутри отеля не обнаружили. Похоже, дети заболели, заразившись друг от друга", - говорится в комментарии Давыденко, размещенном на сайте ОП. Администрация отеля сообщила, что по состоянию на 4 июля число заболевших детей составляло 16, в том числе 12 из них - россияне, все они находились в своих номерах на трехдневном карантине. "Речь идет о 14 заболевших, из которых двое - российские дети. О масштабной эпидемии, к счастью, говорить нельзя. Ситуация находится под контролем. Оснований для паники нет. Отдыхающим советую обратить внимание на профилактику различных заболеваний. Риск подхватить какую-либо инфекцию, увы, есть везде и всегда", - уточнил Давыденко. Давыденко обратил внимание на то, что Общественная палата постоянно проводит мониторинг состояния туристов за рубежом и на данный момент, никаких серьезных происшествий с российскими путешественниками не было. "Лидерство в списке "популярных" заболеваний в этом сезоне традиционно остается за гастровирусами", - отметил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.