Ученый рассказал, как выжить при встрече с медведем

При встрече с медведем ни в коем случае нельзя ударяться в бегство, в этом случае шансов спастись практически нет, рассказал РИА Новости доктор биологических наук, главный научный сотрудник Кавказского биосферного заповедника Анатолий Кудактин.

Ранее сообщалось, что во вторник в природном парке краевого значения "Ергаки" (Красноярский край) на группу туристов из четырех человек, совершавших спортивный категорийный поход, напал медведь. Один из туристов погиб, трое смогли убежать и вернулись на базу. В конце июня в результате нападения медведя на туристов в районе озера Медвежье в том же парке погиб 16-летний подросток, был ранен мужчина.

"Ни в коем случае нельзя бежать. Все, что бегает - это жертва. Упал - лежи и не шевелись, он (медведь - ред.) трогать не будет, побежал и все. Если жертва не бегает, для медведя это неинтересно", - добавил Кудактин.
Ученый добавил, что в современных условиях человек прекращает быть угрозой для медведя, а, наоборот, становится источником легкой пищи: медведи начинают питаться отходами человеческой жизни и начинают искать именно их, а не ягоды или коренья. В этом случае, турист, в рюкзаке у которого еда, становится потенциальным объектом интереса для медведя.

Фото (с) РИА Новости / Александр Вильф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.