Датчане закрывают авиамаршрут Калининград − Копенгаген из-за недостатка спроса

Датская авиакомпания SAS с 1 сентября 2013 года закрывает авиарейс по маршруту "Калининград − Копенгаген".

Линия просуществовала 1,5 года и закрывается в виду убыточности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в представительстве SAS в России.

Рейсы в столицу Дании выполнялись маломестными самолётами Canadair Regional Jet и заполнялись менее чем на 50%, уточнил собеседник ИА REGNUM. Билет эконом-класса по маршруту Копенгаген-Калининград стоит около 4,5 тыс. рублей.

Ранее ИА REGNUM цитировало посла Королевства Дания в России Тома Рисдаля Йенсена о том, что открытие маршрута "Калининград-Копенгаген" является "позитивным шагом, от которого выиграют и бизнесмены, и политики, и туристы".

Открывая рейсы весной 2012 года, директор авиакомпании SAS в России Фредрик Энандер заявил корреспонденту ИА REGNUM, что это экономическое, а не политическое решение.

Датчане планировали, что аэропорт Копенгагена станет хабом, из которого калининградцам можно будет добраться до многих городов в Европе, рассматривая российский анклава "как регион больших возможностей".

Напомним, аналогичное решение приняло польская авиакомпания LOT, закрывшая в прошлом году маршрут Варшава - Калининград, просуществовавший два года. Причиной закрытия линии стал также недостаток спроса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.