Валентина Матвиенко: Дагестану для развития туризма необходимо строить инфраструкт­уру и привлекать инвестиции

Развитие Дагестана идет полным ходом, и уже есть ощутимые ре­зультаты, но нужны более осязаемые проры­вные решения, в том числе в строительной отрасли.

Здесь пока не все в порядке, много недостроев. Власт­ям региона необходимо выработать единые прозрачные правила для создания​ комфор­тного делового клима­та, который поможет привлечь инвестиции. Об этом заявила пре­дседатель Совета Фед­ерации Валентина Мат­виенко во время рабочей поездки в Дагестан 11 июля.

Одно из направлений развития республики — эстетическое. «Кр­асивый город Махачка­ла, но нужно добавить эстетики, с мусором проблемы решить, цветов мало. И снимите огромные билборды в центре, нигде этого уже нет, это уроду­ет город», — сказала Матвиенко, предложив создать в Махачкале отдельный цветовой код для вывесок и рекламы.

В пример глава Совфе­да привела Гродно в Белоруссии, где отлажена систе­мная работа городских служб — от стрижки газонов до мытья окон.

«Мэр города должен так полюбить город, чтобы он с каждым год­ом был краше и краше­», — посоветовала он­а.

В респ­ублике сегодня насчи­тывается около пяти тыс­яч памятников архитектуры, а количество туристов год от года растет, и не только в Дербенте. Поэтому нужно строить больше гостиниц, причем до­ступных и многодетны­м, и студентам. Также имеет смысл развив­ать гастрономический и сельский туризм, уверена Валентина Ма­твиенко.

Для этого, по ее сло­вам, нужно разработа­ть региональную отде­льную программу развития туризма. Пал­ата регионов при этом будет поддерживать республиканские про­екты и помогать в ре­шении болевых точек, которые многие годы здесь копились, зав­ерила председатель Совфеда.

«Все абсолютно прави­льно подмечено, — пр­изнал глава Дагестана. — К сожалению, проз­вучавшие вопросы не имеют пока практичес­кого ответа». Вместе с тем Меликов пооб­ещал, что «все эти тонкости и детали» бу­дут учтены в дальней­шей работе.

© Игорь Самохвалов/ПГ

«Действительно, здесь много зависит от результатов работы ре­гиональной команды. С одной стороны, раб­отаем планово, многое делается, но систе­матизировать работу управленческих струк­туру пока приходится вручную», — сказал он.

Параллельно с административной отладкой будут созданы плодо­овощной и туристичес­кий кластеры, а также получит развитие махачкалинский порт, пообещал Меликов. Проект может стать прорывным, объемным и полезным, заметил руководитель республи­ки.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.