CzechTourism задумался, кем заменить 650 тысяч российских туристов

Гостиницы и пансионаты в чешских регионах заполнены чешскими туристами после ковидного перерыва. Однако пока чехи путешествуют, иностранных туристов в Чехии не хватает.

Сокращение более платежеспособных туристов из-за рубежа беспокоит Прагу и крупные города.

Весной 62% чехов планируют провести отпуск в своей стране. Согласно опросу агентства CzechTourism, они хотят провести в среднем восемь с половиной дней. Основные направления отдыха — туризм, спорт или езда на велосипеде. «Поэтому мы ожидаем рекордной посещаемости. Уже в прошлом году туризм в Чехии вышел на докризисный уровень, хотя до мая действовали карантинные меры», — сказал Ян Хергет, директор CzechTourism.

По словам министра регионального развития Ивана Бартоша, в этом году туризм не затронут меры борьбе с коронавирусом, но события на Украине имеет последствия для внутреннего въездного туризма. В настоящее время, например, Чехия не выдает виз туристам из России и Китая, которые являются одними из самых платежеспособных гостей.

По словам Хергета, до пандемии в Чехию приезжали 650 000 туристов из России, и столько же было китайских гостей. В прошлом году число россиян сократилось до 25 тысяч.

Из-за отсутствия этой категории иностранных туристов CzechTourism сосредоточится в первую очередь на других рынках, откуда туристы, желающие потратить более крупные суммы в Чешской Республике, едут в страну за впечатлениями. 80% средств будут направлены на рекламные кампании для британцев, американцев или Германии и других соседних стран, которые хотят приехать Чехию.

Из-за оттока иностранных туристов и карантина доходы от размещения и других услуг, связанных с туризмом, таких как прачечные и поставщики продуктов питания для ресторанов, резко упали. Если в 2019 году оборот от туризма в Чехии составил 300 миллиардов крон, что принесло государство 125 миллиардов крон в виде налогов и сборов, то в 2020 году, по данным CzechTourism, оборот составил только 161 миллиард крон. По словам Хергета, данные за прошлый год будут аналогичными.

Фото (с) chooseyourphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.