На Кипре задумались о русских туристах - Турция показала пример

Турция придумала, как получить 3 млн. туристов из России. Что скажет Кипр?

Издание Sabah сообщило о масштабных планах властей Турции по привлечению туристов из России в 2022 году. Разработана трехэтапная дорожная карта. Турецким туроператорам предоставят кредит на 300 млн. долларов. Авиакомпания Turkish Airlines выделит 1,5 млн. мест для граждан РФ. Кроме того, будет создана еще одна авиакомпания, которая займется чартерами из России.

Ожидается, что эти меры позволят привлечь 3 млн. российских туристов. Как отреагирует на это Кипр?

Число российских туристов в Турции

• 2017 — 4 715 438
• 2018 — 5 964 613
• 2019 — 7 017 657
• 2020 — 2 128 758
• 2021 — 4 694 422

Напомним, что 27 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении полностью закрыть небо стран-членов Евросоюза для самолетов из России. Это было сделано в связи с военными действиями российской армии на территории Украины. Министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос уточнил, что решение вступило в силу в полночь 28 февраля.

27 февраля глава МИД Республики Кипр Иоаннис Касулидис заявил, что согласие Никосии на введение санкций против Москвы было дано «с оговоркой о нашем праве пересмотреть выполнение этого решения в случае, если Турция откажется закрыть свое воздушное пространство», что может способствовать появлению туристов из России на оккупированных территориях острова.

Вечером 1 марта стало известно, что власти Турции не планируют вводить какие-либо санкции в отношении России. «Мы должны действовать с учетом приоритетов нашей страны. Должна быть сторона, способная вести переговоры с Россией. Кто будет говорить с Россией, когда все сожгут мосты?» — заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын телеканалу CNN Turk.

Формально запрет на авиасообщение с Россией был введен Кипром на один месяц. О его продлении в конце марта или начале апреля ничего не сообщалось, но прямое авиасообщение между Россией и Кипром по-прежнему отсутствует. Граждане РФ могут прилететь на остров Афродиты на отдых с пересадками в третьих странах. Кипрская виза выдается россиянам бесплатно.

Фото (с) skazkatour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.