На Кипре отели наймут более 6 000 сотрудников - где их взять?

Отельеры Кипра бьют тревогу - перед началом туристического сезона в гостиничном секторе очень не хватает сотрудников, и проблема их найма до сих пор не решена, несмотря на сотрудничество Минтруда Кипра и ассоциаций отельеров.

Требуются более 6 000 официантов, барменов, горничных, помощников поваров, а также время, чтобы подготовить их к работе. Минтруда и представители работодателей проводят очередную серию переговоров.

По данным StockWatch, на прошлой неделе состоялась встреча министра труда Зеты Эмилианиду с руководителями Торгово-промышленной палаты Республики Кипр (KEVE), Кипрской федерации работодателей и промышленников (OEB), Кипрской ассоциации владельцев отелей (PASYXE) и Кипрской ассоциации туристического бизнеса (STEK).

ПОЗИЦИЯ МИНТРУДА

Министерство труда настаивает на том, чтобы в первую очередь отели искали сотрудников среди безработных, зарегистрированных на бирже труда Республики Кипр и получающих пособия по безработице. Это снизит нагрузку на систему социального страхования страны.

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ

    Безработные

Глава минтруда Зета Эмилианиду попросила работодателей зарегистрировать онлайн все вакансии в гостиницах, которые нужно заполнить до начала высокого туристического сезона. Их предложат безработным, официально зарегистрированным на бирже труда. В ближайшее время в каждом городе представители минтруда организуют серию собеседований, пригласив на них менеджеров отделов кадров отелей и безработных.

    Иностранные студенты

Минтруда собирается разрешить трудоустройство на летний сезон студентов кипрских вузов из третьих стран. Согласно нынешним правилам, в гостиницах имеют право пройти трудовую практику лишь иностранные студенты факультетов гостиничного бизнеса.

    Турко-киприоты

Представители турко-кипрской общины, проживающие на оккупированном севере острова и имеющие разрешение на трудоустройство в Республике Кипр, помогут заполнить вакансии в гостиницах. Речь в основном идет об отелях свободных территорий Фамагусты.

    Соискатели статуса беженцев

Идея о трудоустройстве мигрантов, обратившихся к властям Республики Кипр с просьбой о предоставлении политубежища, также рассматривалась в ходе встречи представителей минтруда и владельцев и менеджеров гостиниц. Однако более 80% соискателей получают отказ и должны покинуть Республику Кипр. Это означает, что они будут обязаны уволиться из отелей, что опять спровоцирует нехватку рабочих рук.

    Граждане других стран Евросоюза

Это один из оптимальных вариантов для представителей гостиничного бизнеса, поскольку отелям не нужно получать разрешения на их трудоустройство. Однако в начале пандемии многие граждане других стран ЕС, работавшие на Кипре, покинули страну. К тому же у Кипра есть серьезные конкуренты в вопросе найма персонала из европейских стран — Греция, Италия и Испания.

    Граждане третьих стран

Для трудоустройства граждан третьих стран в гостиничном секторе нужно специальное разрешение министерства труда Республики Кипр. Представители отелей настаивают на упрощении процедуры найма иностранцев. Однако минтруда до сих пор медлит с решением.

Фото: tenerifebeachgolf.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.