Кипр опасается, что Турция может воспользоваться украинским кризисом

Президент Кипра и лидеры политических партий выразили всеобщую обеспокоенность возможными шагами Турции по признанию ТРСК.

Данное мнение было выражено на собрании национального совета касающихся политических и экономических последствий украинского кризиса для Кипра.

Президент Никос Анастасиадис сослался на санкции Европейского Союза против России, подчеркнув, что их соблюдение Кипром неизбежно.

Потому что:

  •     Кипр является государством-членом Европейского Союза, а это означает, что он связан соответствующими положениями.
  •     Кипр является страной, которая сама подверглась вторжению и продолжает испытывать на себе последствия турецкой оккупации.
  •     Кипр оказался перед большой дилеммой, сегодня на карту поставлены давние прочные отношения России.
  •     Президент подчеркнул, что «если бы мы нарушили сплоченность внутри ЕС, мы бы понесли за это ответственность».

Анастасиадес также сделал оговорку в отношении решения о запрете полетов из России, так как Анкара ясно дала понять, что не будет закрывать небо, а это значит, что Турция может направить рейсы на оккупированную территорию на севере Кипра, косвенно способствуя признанию аэропорта Эрджан.

Фото: cyprusbutterfly.com.cy

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.