Минздраву Кипра хочется внимания, речь снова зашла про антиковидные меры

Кипр ожидают два этапа ослабления мер борьбы с распространением коронавируса. Главное нововведение — SafePass больше не будут требовать в школах и ресторанах.

Как подчеркнул глава минздрава Михалис Хаджипантела, действие большинства мер приостановят, а не отменят. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки или появления новой мутации их придется вновь ввести в действие.

По словам министра здравоохранения, прежде чем принять решение об ослаблении мер, эксперты оценили текущую ситуацию. В последние дни снижается количество новых случаев инфицирования Covid-19 (кстати, с 15 апреля данные статистики объявляют раз в неделю, а не каждый вечер, как было раньше) — оно упало с 5-6 процентов до 0,6% тестируемых. В больницах находятся 130 пациентов с коронавирусом (максимум был 301).

Нововведения с пятницы, 22 апреля

    не будут требовать SafePass при посещении открытых площадок ресторанов и ночных клубов
    можно будет ходить и приглашать в гости без ограничений по числу людей
    отменят ограничение на количество клиентов за одним столиком в ресторанах
    разрешат не носить маски сотрудникам общепита и сферы развлечений на открытых площадках

С 15 мая власти отменят SafePass практически повсюду (исключение — развлекательные центры, больницы и дома престарелых).

Два дня не будет бесплатных тестов

В воскресенье, 24 апреля, и в понедельник, 25 апреля, из-за пасхальных праздников на Кипре не будут работать бесплатные точки тестирования на Covid-19. Те, кому нужно сдать тест, могут обратиться в дежурные аптеки (необходимо заранее проверить, делают ли там тесты) или в частные клинические лаборатории (см. список лабораторий).

С 15 мая отменят бесплатные точки тестирования

Как пояснил г-н Хаджипантела, после отмены в большинстве мест SafePass власти упразднят бесплатные точки тестирования (21 апреля на Кипре работают 43 бесплатные лаборатории). Бесплатные тесты смогут сделать только инфицированные и «близкие контакты». Остальным — вне зависимости от истории вакцинации — нужно будет обращаться в аптеки или частные клинические лаборатории и проходить тестирование за свой счет.

Фото (с) Европа Кипр

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.