Как сделать Кипр люкс направлением рассказал нобелевский лауреат-экономист

Власти постепенно отменяют ковидные ограничения, пытаясь приспособиться к новой реальности. Нобелевский лауреат по экономике 2010 года Христофорос Писсаридис предлагает оценить возможности Кипра и понять, в каком направлении нужно двигаться.

По данным Politis, профессор Лондонской школы экономики, специализирующийся на трудовых ресурсах, выступил с лекцией «Мировая и кипрская экономика: где мы сейчас и куда мы идем?» для студентов факультета экономики и менеджмента Университета Кипра. Христофорос Писсаридис обозначил ряд факторов, которые должен учитывать Кипр при составлении планов на будущее. Предлагаем краткие тезисы лекции единственного нобелевского лауреата с Кипра.

Главная рекомендация для Республики Кипр — диверсификация экономики. Задействованные в сферах туризма, здравоохранения, сельского хозяйство, шипинга и бизнес-услуг должны изменить подход к работе.

Туризм, к примеру, должен сфокусироваться не на количестве, а на качестве. «Давайте станем более дорогим направлением».

Небольшие страны, такие как Израиль и Дания, предприняли немало усилий, чтобы подготовиться к «новой нормальности»*. Кипр этого не сделал. Его ждет много работы.

* Новая нормальность (англ. New Normal) — снижение предсказуемости, провоцирующее рост неопределенности и вытекающей из нее нестабильности. Термин возник в период Великой депрессии в США и стал вновь активно использоваться в связи с мировым экономическим кризисом 2008 года и пандемией коронавируса.

Кипрское правительство достигло существенного прогресса на пути цифровизации своих услуг. Однако ему всё еще нужно найти способы сокращения сложных бюрократических процессов и перехода госсектора к онлайн-обслуживанию населения.

На рынке труда изменения потребуют большей гибкости от компаний. «На Кипре доминируют малые предприятия и индивидуальные предприниматели, которым сложно адаптироваться к новым гибким условиям труда. Правительство может помочь этой трансформации, изменив налоговую политику и условия предоставления услуг».

Нужна реструктуризация пенсионной системы, чтобы пожилые люди могли работать после достижения пенсионного возраста.

Властям Кипра следует обратить особо пристальное внимание на свою экологическую политику, так как он практически по всем критериям занимает последние места в ЕС. «Это действительно обескураживает, в особенности, если кто-то хочет использовать возобновляемые источники энергии».

Пандемия помогла изменить условия труда и продлила активную рабочую жизнь. «Ирония Covid-19 заключается в том, что он оказал негативное воздействие больше на пожилых, чем на молодежь, но уходя, он оставил в наследство более дружелюбные условия для пожилых, чем для молодых. Работа из дома, меньше путешествий, онлайн-встречи, медицинские консультации онлайн. Это в действительности именно то, что любят пожилые!»

«Население стареет повсюду. Нет сомнений в том, что корень решения проблемы старения [наций] — получение образования и новых навыков в течение всей жизни и продолжение срока занятости». Компаниям уже сейчас надо думать о создании условий, при которых пожилые сотрудники могли бы работать как можно дольше.

Автоматизация очень сильно отразится на рынке труда. Через 15 лет 10-20 процентов ныне существующих рабочих мест будут автоматизированы. Наибольшие изменения затронут производство, торговлю и системы общественного питания.

Около 20% сотрудников останутся на дистанционной работе. Вырастет число торговых онлайн-платформ. Будут развиваться «виртуальные кабинеты» для проведения совещаний и деловых встреч.

Пандемия изменила рабочую среду и сократила до минимума социальные контакты. Компании были вынуждены отправлять сотрудников на удаленную работу. Онлайн-консультаций стало больше, а деловых командировок меньше. Место семинаров заняли вебинары. Многое из того, что использовали во время пандемии, останется в повседневной работе.

Фото (с) grareporter.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.