Уличные протесты на Кубе пока не затронули курортные зоны

Массовые волнения в городах Rубы, возникшие из-за уменьшения норм снабжения продовольствием и медикаментами, пока что никак не повлияли на отдых российских туристов.

По информации мировых СМИ, серия крупнейших за последние 30 лет антиправительственных протестов  началась вчера в Гаване и других городах Кубы. Поводом для протестов стало новое уменьшенное нормирование продуктов питания и медикаментов,что особенно остро ощущается в ходе нынешней фазы пандемии Covid-19 в стране.

Сообщается, что 11 июля возникли как минимум две крупные спонтанные демонстрации — в Сан-Антонио-де-лос-Баньос, пригороде Гаваны, и в Пальма-Сориано, в провинции Сантьяго-де-Куба. В социальных сетях транслируются видеоролики с участием  сотен протестующих, скандирующих лозунги «Свобода», «Долой коммунизм» и «Мы не боимся», а также с требованиями предоставить вакцину от коронавируса. Сообщается о том, что протестующие разграбили несколько торгующих на валюту магазинов.

По словам Орландо Гутьерреса, находящегося в изгнании главы Ассамблеи кубинского сопротивления, всего протесты прошли более чем в 15 городах Кубы.

В ответ Первый секретарь компартии Кубы и глава государства Мигель Диас-Канель призвал своих сторонников дать отпор протестующим, заявив: «Революционеры - на улицы!». Правительство Кубы назвало протесты «контрреволюционными» и обвинило в их организации США.

После этого призыва в нескольких городах Кубы жители выступили в поддержку правительства и президента.  К одной из таких акций близ Гаваны присоединился и глава республики Мигель Диас-Канель.

Отметим, что в настоящее время российские туристы отдыхают в закрытых туристических зонах Варадеро и Кайо-Коко, и на них происходящие в стране волнения никак не сказываются. Экскурсии для туристов по стране, в том числе с посещением Гаваны в настоящее время запрещены в связи с эпидемиологической обстановкой.

МИД России также не выпускал пока что каких-либо предостережений для наших туристов, находящихся на острове.

Сейчас на Кубу летают четыре российских авиакомпании, выполняя еженедельно по 12 рейсов. По состоянию на начало июля на кубинских курортах отдыхало около 6 тыс. россиян.

Отметим также, что, как сообщает сегодня АТОР, по сообщению минздрава страны, в стране в последние дни фиксируется более 6 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции. В этой связи с 15 июля вводятся новые меры по отношению к приезжающим из-за границы, однако они распространяются только на кубинцев. Их ждет 14-дневный карантин, и на рейсе, прилетающим в аэропорты Варадеро и Кайо-Коко, им разрешается только одно место багажа.

Эту информацию АТОР подтвердили и в посольстве Кубы в РФ. «Новые ограничения касаются только граждан Кубы. Для российских туристов, прибывающих в аэропорты Варадеро и Кайо-Коко, протоколы не меняются. Во избежание неверной интерпретации или искажения информации подчеркну еще раз: никакого карантина по прибытию для иностранцев нет», – сообщил советник по туризму Хуан Карлос Эскалона.

Он также подтвердил, что зарубежным туристам по-прежнему запрещено свободное передвижение за пределами туристических зон Варадеро и Кайо-Коко.

Фото (с) fine-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.