На Кубе рассказали о результатах упрощения въезда

Нельсон Кордовес Рейес, глава Главной таможни республики, отметил, что весь процесс прохождения границы был значительно упрощен, особенно с 15 ноября, когда Куба вновь открыла международные рейсы.

Аналогичным образом, процесс цифровизации таможенной декларации был весьма позитивным. Семьдесят четыре процента прибывающих путешественников используют зеленый канал.

Что касается правил, он сказал, что была создана рабочая группа с участием 17 государственных учреждений, и была разработана группа, чтобы адаптировать их к нынешним условиям, в которых у нас появились новые экономические субъекты. Из них 32 новых положения. Цель - сделать процессы импорта и экспорта более гибкими, безопасными и прозрачными, а торговые процессы - более быстрыми.

Владимир Регуэйро Але, первый заместитель министра финансов и цен, сказал, что в этом портфеле есть несколько правил, связанных с оплатой тарифов, которые стимулируют экспорт.

"Это приостановление уплаты таможенных пошлин, когда эти товары импортируются с целью трансформации нашей промышленностью, производственным процессом, который обогащает, увеличивает стоимость, и предназначены для экспорта на период, который заявлен с учетом требований, которые должны быть подтверждены перед таможней, чтобы претендовать на это.

Он пояснил, что товары, на которые распространяется данный режим, представляют собой профессиональные материалы, такие как инструменты для сборки, тестирования, ремонта машин, специальное оборудование для научных целей, инструменты и оборудование, используемые художниками, лекторами, спортсменами и женщинами и др.

Чтобы воспользоваться этой новой возможностью, путешественники обращаются с соответствующим запросом в таможенный орган во время пересечения границы.

Срок действия предоставляется в соответствии со временем, которое пассажир проводит на территории страны или за рубежом.

Для выполнения этих процедур в международном аэропорту имени Хосе Марти в залах вылета перед иммиграционным контролем были организованы таможенные пункты.

Генеральный директор Морской администрации Кубы Мигель Пинеда Лопес сообщил , что некоммерческий импорт морских моторов кубинскими и иностранными физическими лицами, постоянно проживающими на территории страны, разрешен.

Процедуры будут проводиться в капитаниях портов, где зарегистрировано судно, для которого импортируется судовой двигатель. Еще одно требование заключается в том, что мощность двигателей не должна превышать десяти лошадиных сил, а ввоз должен осуществляться в пределах стоимости, установленной для некоммерческого ввоза, в соответствии с действующим законодательством.

Глава Департамента фармацевтических услуг Министерства здравоохранения Майлин Белтран Дельгадо объявила об изменениях, связанных с запретом на ввоз и вывоз некоторых медицинских препаратов для международных путешественников.

Первое: разрешить международным путешественникам по прибытии в страну провозить в сопровождаемом багаже фармацевтические препараты, содержащие контролируемые вещества для осуществления предписанного медицинского лечения и в количестве, соответствующем этой цели.

Во-вторых, международные путешественники, использующие контролируемые вещества для поддерживающего и заместительного лечения наркозависимости, до прибытия в страну оформляют и получают разрешение на перевозку и ввоз своего медицинского лечения.

Также было сообщено о либерализации некоммерческого экспорта всех марок и витол механизированной табачной продукции. Это новое постановление Министерства сельского хозяйства, по словам Майры Круз Легон, юридического директора Министерства сельского хозяйства.

В связи с этим предлагается, что путешественники могут иметь при себе или в сопровождаемом багаже:

-до 20 единиц свободно скрученного табака, без необходимости предъявления счета-фактуры.

-До 50 единиц табака ручной накрутки в полном объеме без необходимости предъявления счета-фактуры, при условии, что они находятся в оригинальной упаковке.

Таковы правила в отношении количества табачных изделий без инвойса для вывоза путешественниками.

- единицы табака ручной скрутки в упаковке с официальным счетом-фактурой, выданным сетью магазинов, уполномоченных продавать кубинский табак, или разрешительным документом, подписанным президентом Corporación Habanos S.A.

Таким образом, постановление не устанавливает ограничений по количеству для экспорта кубинских табаков ручной выделки путешественниками, при условии, что они предъявляют счет-фактуру на покупку в учреждении, предназначенном для этой цели, и отвечают требованиям в отношении атрибутов оригинальной упаковки.

Исключение из положений законопроекта составляют коробки или хьюмидоры с табаком полностью ручной скрутки, приобретенные в рамках фестиваля Habano, при условии, что они должным образом аккредитованы посредством документа, подписанного президентом корпорации Habanos S.A., с указанием количества хьюмидоров и содержащихся в них единиц. Это также является новой особенностью проекта резолюции. Несоблюдение этих положений влечет за собой санкцию в виде конфискации.

Нильсон Акоста Рейес, вице-президент Национального совета по культурному наследию, упомянул об экспорте и импорте культурных ценностей.

В резолюции есть основополагающий элемент, вокруг которого вращается все остальное: для экспорта или импорта культурных ценностей, которые являются частью культурного наследия нации или регулируются Национальным советом по культурному наследию, физическое или юридическое лицо, кубинское или иностранное, обязано запросить сертификат на экспорт или импорт, выданный Национальным советом по культурному наследию или территориальными властями.

-Освободить от разрешения на вывоз картины любителей, а также другие культурные ценности возрастом менее 50 лет, за исключением тех, которые исключены в самой резолюции.

-Наделить должностных лиц Национального совета по культурному наследию на границе правом выдавать разрешения на вывоз ограниченной группы товаров, определенных в резолюции.

В резолюции определено, что в случае с пластическими искусствами, картины 19 века и старше в принципе не подлежат вывозу.

Фото (с) osstour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.