Ctrip и поисковик Baidu создали онлайн-переводчик с технологией искусственного интеллекта

Базирующееся в Шанхае туристическое онлайн-агентство Ctrip и китайская поисковая система Baidu разработали и запустили новый карманный онлайн-переводчик для туристов с применением технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщило в пятницу агентство Синьхуа.

Портативное устройство оснащено слотом для sim-карты и может работать в более чем 80 странах мира, а при условии подключения к сети через WiFi географическое покрытие увеличивается в два раза. Новый гаджет оснащен системой распознавания речи: для получения перевода требуется лишь произнести необходимую фразу, удерживая соответствующую кнопку. Благодаря применению технологий искусственного интеллекта устройство переводит речь на заданный язык практически синхронно. Первая его версия, впрочем, справляется пока только с переводами с китайского языка на английский, однако разработчики обещают в будущем добавить в программу и другие языки.

Выездной туризм в последние годы по мере роста благосостояния китайского общества набирает все большую популярность. По официальным данным, в первой половине 2017 года китайские граждане совершили более 62 млн поездок за рубеж с туристическими целями, что на 5,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом все чаще интерес со стороны китайцев проявляется к индивидуальному, а не групповому туризму. В этом случае одним из основных барьеров остается язык. Туроператоры, пишет агентство, рассчитывают на то, что новый онлайн-переводчик подтолкнет к путешествиям за рубеж большее число китайских туристов среднего и пожилого возраста.

Ctrip и Baidu ранее в этом году запустили для туристов специальное приложение, которое позволяет использовать камеру мобильного телефона для перевода английского текста на китайский язык.

Shine.cn

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.