На Чукотку вновь зайдут круизные суда

Круизные суда с туристами этим летом впервые с начала пандемии зайдут в национальный парк "Берингия" на Чукотке, сообщает учреждение.

"В этом сезоне впервые за долгое время в парк собираются зайти круизные суда. Раньше именно круизные туристы составляли большую часть посетителей национального парка, причем в основном это были зарубежные гости", – говорится в сообщении.

На данный момент в парк поступило две заявки на посещение от круизных судов, почти все гости – граждане России.

Подготовка к приему туристов в нацпарке начинается с середины июня. Сотрудники обновляют маркировку троп и информационные стенды, проверяют технику, спускают на воду лодки. Всего в этом сезоне "Берингия" готовится принять около 200 туристов.

Примерно треть из них – малые группы, которые будут знакомиться с парком в рамках программы "Путешествие в Берингию". Это недельный тур в Провиденском участке национального парка. Он включает в себя лодочные экскурсии по проливу Сенявина с наблюдением за китами и осмотром птичьих базаров, посещение Китовой аллеи, древнего эскимосского поселения Аван и крепости Гуйгунгу, трекинг по тундре и сопкам, купание в термальных источниках, экскурсии по Новому Чаплино – самому крупному современному эскимосскому селу в России.

Остальные туристы собираются посетить территорию парка самостоятельно или в рамках частных туров. В основном они ездят на мыс Дежнёва – самую восточную точку Европы. Часть из них также посещают древнее поселение Масик.

Несколько человек планируют приехать на остров Колючин. Это самый северный участок национального парка, где расположены птичьи базары и на заброшенной полярной станции можно встретить белых медведей.

Национальный парк "Берингия" учрежден постановлением правительства России 17 января 2013 года. Он является самой восточной природоохранной территорией России и расположен на Чукотском полуострове.

Фото:  РИА Новости / Вера Костамо

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.