Программа трансграничных маршрутов между Карелией и Финляндией приостановлена

Первая программа трансграничных туристических маршрутов "Одна Карелия - две страны", которая была создана представителями туриндустрии российского региона и приграничной Финляндии и планировалась к запуску после снятия антиковидных ограничений, приостановлена.

Об этом ТАСС сообщил директор информационного туристского центра Карелии Алексей Тигушкин.

"На сегодняшний день пока приостановлена двусторонняя деятельность по данному проекту по понятным причинам. Но проект существует, с нашей стороны, со стороны Республики Карелия, сеть маршрутов по региону мы будем продолжать развивать, подключать компании, работать по ним", - сказал собеседник агентства.

Сейчас наработки для международного проекта используются для продажи внутри страны. Российские туристы используют маршруты по Приладожью, в том числе по национальному парку "Ладожские шхеры", маршруты по Лахденпохскому и Питкярантскому районам. "У нас была задача расширять географию - даже в международном проекте - наших маршрутов, входить дальше на север, поэтому с российской стороны будет подключаться Костомукша и заповедник Костомукшский, национальный парк Калевальский. Дальше - Лоухский район, Калевала", - сказал Тигушкин.

По словам директора регионального туристского центра, говорить о популярности отдельных маршрутов среди российских туристов пока сложно. "Можно сказать, что проект точно помог создать новые экскурсионные туры", - добавил собеседник агентства.

В конце 2020 года глава Карелии Артур Парфенчиков и руководители двух финских регионов - Северной и Южной Карелии - подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма на 2021-2023 годы. Документ должен был способствовать созданию новых туристических маршрутов и развитию придорожной инфраструктуры. Запуск трансграничных туров был запланирован на 2021 году, но отложен из-за пандемии коронавируса.

Маршруты под брендом "Одна Карелия - две страны" должны были объединить достопримечательности российского региона Карелии и финских земель - Восточной и Северной Карелии. Предполагалось, что такие туры привлекут путешественников из третьих стран. Ожидалось, что запуск трансграничного проекта позволит привлечь в Карелию около 1,5 млн иностранных туристов.

Фото: Тиша/fotokto.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.