В школе экскурсоводов в Крыму 50 гидов обучат бесплатно

Власти Крыма в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" запустили в Симферополе бесплатные курсы для экскурсоводов,

чтобы повысить безопасность туристов в курортный сезон, сообщили журналистам в среду в пресс-службе Минэкономразвития региона. Обучение пройдут 50 человек

"Впервые в республике проходят очень нужные и полезные курсы по переподготовке, которые получили название "Школа экскурсоводов". Туристический поток в наш регион постоянно растет, поэтому важно подготовить опытного и профессионального специалиста, который квалифицированно и со знанием дела сможет рассказать о достопримечательностях Крыма", - приводятся в сообщении слова вице-премьера - министра финансов Крыма Ирины Кивико.

50 жителей республики будут проходить курсы в течение трех с половиной месяцев. Им выдадут государственные сертификаты о профессиональной переподготовке "экскурсовод (гид)". В программе участвуют предприниматели, самозанятые и желающие повысить уровень своей квалификации крымчане, сообщили в пресс-службе. "Особенностью крымской "Школы экскурсоводов" станет не только теоретическая, а в первую очередь, практическая подготовка. Акцент будет делаться на том, как правильно провести экскурсию, как правильно и вежливо вести себя с туристами. Это основы гостеприимства, от которых зависит восприятие человека от пребывания на полуострове", - отметила вице-премьер, ее также цитирует пресс-служба.

Уточняется, что "участникам курсов расскажут о возможностях, которые открываются для желающих вести и расширять собственный бизнес, благодаря государственным институтам поддержки". "Это предоставление выгодных займов Фондом микрофинансирования, гарантий Крымским гарантийным фондом, оформление автобусов и иной техники Региональной лизинговой компанией", - говорится в сообщении.

В Минтуризма Крыма уточнили, что организует и проводит курсы "Крымский туристский центр" по заказу Фонда поддержки предпринимательства Крыма и при поддержке министерства курортов и туризма региона. С 1 июля вступает в силу закон, который обязывает экскурсоводов и гидов-переводчиков каждые пять лет проходить аттестацию в комиссиях, создаваемых региональными органами власти в сфере туризма.

"Качественное обучение вкупе с долгожданным законом, позволят стандартизировать и повысить качество экскурсионных услуг, избавиться от недобросовестной конкуренции, повысить безопасность туристов, особенно если мы говорим о деятельности инструкторов-проводников", - отметил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко, его слова приводятся в сообщении.

Фото (с) tripcrimea.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.