Крымский Прованс. Что важно знать перед поездкой на лавандовые поля

Пока границы закрыты, туристы открывают для себя родные просторы, по красоте не уступающие зарубежным. Например, лавандовое поле в крымском селе Тургеневка, которое считают самым крупным в Европе. Секреты красочных фотосессий, список обязательных сувениров и наиболее яркие кадры — в фотоленте РИА Новости.

1 из 10
Большинство лавандовых полей Крыма сосредоточено в Бахчисарайском районе, близ поселков Кудрино, Тарасовка и Шелковичное. Есть и под Симферополем, Севастополем, в Белогорском районе и возле мыса Тарханкут.
Самая большая (120 гектаров) не только на полуострове, но и в Европе плантация находится в селе Тургеневка. Ей около 25 лет, площадь — 120 гектаров.

2 из 10
Начинается цветение еще в середине июня, но лучше приезжать ближе к концу месяца — в это время поля расцвечены самыми яркими оттенками фиолетового. И так до июля.
"Потом лаванда начинает усыхать, сереет. Вообще, ее выращивают для сырья, поэтому после собирают комбайнами", — рассказывает местная жительница, профессиональный фотограф Наталья Паленичка.

3 из 10
В Крыму есть разные сорта лаванды: "рекорд", "волна-85", "кишиневская-21" и "крымчанка". Их применяют в косметологии, медицине и даже пищевом производстве.

4 из 10
С IX века это растение использовали для изготовления антисептических средств, а также препаратов против вредных насекомых. У лаванды сильный характерный аромат, который всем хорошо знаком.

5 из 10
Ароматическое масло из лаванды делают и в Крыму. Годится в качестве духов, можно добавлять несколько капель в ванну. Запах успокаивает и помогает бороться с бессонницей.

6 из 10
Во Франции лаванду высаживают рядами, у нас в основном — хаотично. Туристы говорят, что, хотя в Провансе плантации выглядят более ухоженными, слишком широкие междурядья портят впечатление. А российские лавандовые поля растекаются по просторам фиолетовым морем.

7 из 10
Если хотите сфотографироваться, учтите, что на закате на полях более людно. Однако Наталья Паленичка отмечает, что на плантации в Тургеневке места хватит всем. Профессиональная часовая фотосессия стоит примерно восемь тысяч рублей без учета трансфера.
"Лаванда прекрасна в любое время суток. Если вам не нравится жара, можно приехать вечером или даже ночью", — добавляет Наталья.

8 из 10
Экскурсии на лавандовые поля не организуют, туда надо добираться самостоятельно. Не всегда крымские фермеры рады гостям, во время сельхозработ въезд закрывают. В таком случае полюбоваться сиреневым морем получится лишь на расстоянии.

9 из 10
Наталья Паленичка говорит, что в этом году лавандовое поле в Тургеневке расцвело особенно ярко. Гостей с каждым годом все больше.
"Владелец поля очень просит туристов бережно относиться к лаванде: не вытаптывать и не рвать цветы. Букетики можно приобрести на месте", — уточняет Наталья.

10 из 10
Помимо эфирного масла и гигиенических средств, отличный сувенир из Тургеневки — лавандовый мед. Его добавляют в чай или десерты, что не только вкусно и полезно, но и позволит вспоминать о бескрайних фиолетовых просторах и ярких летних впечатлениях.

(с) изображений - фотобанки и РИА новости (подробнее смотри в Источнике)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!