Экспресс-поезда в Крым - предложили запустить туроператоры

Туроператоры предложили запустить в Крым экспресс-поезда, которые делали бы только несколько остановок в больших городах.

Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России.

"Основной и общий минус у перевозки на поезде и автобусе - большая продолжительность - 22-30 часов. И если в автобусной перевозке длительность поездки нивелируется ее сравнительно невысокой стоимостью, то билеты на поезд стоят на уровне или даже дороже, чем авиабилеты. Поэтому, по оценкам туроператоров, Крыму в летнем сезоне нужны экспресс-поезда, то есть составы, которые делали бы только несколько остановок в больших городах", - говорится в сообщении.

Еще один минус железнодорожной перевозки - маленькая глубина продаж: билеты можно купить максимум за 90 дней до даты поездки. По мнению отрасли, оптимальным было бы увеличить глубину продаж до 180 дней.

В АТОР также рассказали, что туроператоры рассматривают возможность запуска автобусных туров в Крым. Организованная туристическая перевозка на автобусах требует соблюдения некоторых дополнительных правил. Например, с туристами обязательно должен ехать сопровождающий, поэтому такая поездка может быть дороже, чем на обычных регулярных автобусах. По предварительным подсчетам, билет в составе турпакета может обойтись от 4 тыс. до 4,5 тыс. рублей в одну сторону.

По данным ассоциации, спрос на летние поездки в Крым примерно в два раза ниже, чем в такой же период 2021 года. Тем не менее, туристы активно бронируют путевки туда. Этому способствует программа туристического кешбэка, которая на нынешнем этапе захватила даты заездов до конца июня. Абсолютное большинство продаж туров в Крым на лето приходится только на наземное обслуживание - туристы сами выбирают, как доехать до места отдыха.

Ранее Росавиация продлила до 13 апреля ограничения на полеты в некоторые аэропорты на юге и в центральной части страны. Ограничения будут действовать в аэропортах Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Фото (с) eurocitycard.blogspot.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.