Бежецк: Ахматова, Гумилев, балалайки и малиновое варенье

Этот город в Тверской области похож на бабушкин сундук. Заглядываешь в него — и вместе с запахами нафталина и пыли появляются старинные изящные вещицы и открытки с цитатами из стихов Ахматовой вроде "Там милого сына цветут васильковые очи". Этот город полон воспоминаний. О знаменитых уроженцах Бежецка, о том, почему главный памятник посвящен балалайке, а местные мануфактурщики когда-то выливали спирт в реку, — в материале РИА Новости.

Город малинового варенья

Почти все улицы "скроены" из скромных деревянных двухэтажных домов — серых, зеленых и коричневых. Эти здания, построенные в XIX веке, потрепаны и изъедены временем: в стенах дыры, в некоторых квартирах выбиты стекла и грубо заколочены окна, будто поставили заплатку. Но там до сих пор живут, многие — потомки первых поселенцев и мануфактурщиков.

Город основан в 1137 году, свидетельствует закладной камень на центральной площади. По преданию — беженцами из Великого Новгорода, не согласными с политикой Рюриковичей. Отсюда и название. Правда, до времен Екатерины II поселение носило имя Городецк.
Закладной камень Бежецка
Закладной камень Бежецка
© Фото : Екатерина Миронова
Деревянную крепость возвели между двух рек: Мологой и ее нижним притоком Остречиной. От этих водоемов остался лишь заболоченный кусок с торчащими нитями камышей.
"Все строили из дерева, ведь здесь росли дубы. Первое здание из камня — Крестовоздвиженский храм 1704 года. Затем — торговые склады и ряды 1770-х, самый большой комплекс такого типа в Тверской области", — говорит экскурсовод Марина Шведова. И показывает на выцветшую длинную постройку розоватого оттенка с замурованными, будто зашитыми, арочными входами. За этими стенами хранили товары купцы.

Часовня XVI века в городе Бежецке. В этих местах бывали поэты Анна Ахматова и Николай Гумилев в 1911-1917 годах. Архивное фото

Продавали прежде всего малину и лен. Ягодные кусты по сей день окружают Бежецк (словно оправдывая свое изображение на городском гербе), и в августе здесь начинается массовая заготовка варенья. Этой теме даже посвящен детский интерактивный музей "Малиновая сказка".

А вот льняных плантаций больше нет: не выращивают из-за непредсказуемости урожая.
Старинный деревянный дом в Бежецке
Старинный деревянный дом в Бежецке
© Фото : Екатерина Миронова
Обветшало и бежецкое ремесло — вышивка косой штопкой. Впрочем, Марина пытается восстановить этот промысел, собирает у бабушек раритетные образцы, обучает желающих.
"Однажды я взяла из одной церкви вышивку, чтобы ученицы посмотрели, а на обратной стороне увидела надпись: "Дар купца Бобунова". Оказывается, его текстильное предприятие и этим занималось!" — отмечает экскурсовод.
Старинный дом в Бежецке
Старинный дом в Бежецке
© Фото : Екатерина Миронова
Галантерейщик Сергей Бобунов был известным человеком в Бежецке. Его усадьба — на Большой улице. Каменная снизу и деревянная сверху, с черепичной башенкой-шляпой, она сейчас пустует. Городская администрация надеется, что кто-нибудь выкупит здание и отреставрирует.
Ждет починки и каменный особняк Александра Неворотина, владельца лесопильного завода. Красивый памятник архитектуры: с барельефами, балкончиками, атлантами и вазонами на желтой "парче" стен.
Дом Неворотина
Дом Неворотина
© Фото : Екатерина Миронова
По версии местных жителей, этот дом Неворотин построил в середине XIX века для невесты Марии, избалованной купеческой дочки, привыкшей к Санкт-Петербургу и не желавшей перебираться в уезд. Правда, вскоре лесопилку промышленника сожгли, он обанкротился, его имение ушло с молотка.
Спирт и купеческие носы
Другие бежецкие особняки, напротив, будто выстираны и выглажены — так хорошо отреставрированы. Один из них — действующая школа, бывший дом промышленника Акима Коровкина: ярко-розовый, с кружевной тесьмой под крышей. Купец держал винокуренный завод, который, кстати, помог горожанам пережить тяжелые первые годы советской власти.
Дом купцов Коровкиных
Дом купцов Коровкиных
© Фото : Екатерина Миронова
"Коровкины испугались, что большевики конфискуют вина, напьются и разнесут город. И велели вылить весь спирт в Мологу. Была зима. Алкоголь впитался в снег. Люди, узнав об этом, принялись заваривать на нем чай. И все ходили пьяные", — рассказывает Марина Шведова.
Дом купцов Коровкиных
Дом купцов Коровкиных
© Фото : Екатерина Миронова
Бежевое с белыми вставками здание — усадьба бывшего крепостного, купца Ивана Крылова. Теперь здесь парк-отель "Воздвиженский", самый крупный и современный в городе (всего в Бежецке пять гостиниц).
Внутри — ресторан-бар "Веранда", сюда приходят отмечать знаковые даты. Во дворе воссоздали фонтан и беседки, в холле висят старинные часы. Номер — три тысячи рублей в сутки.
Фонтан в особняке купца Крылова, теперь отеле Воздвиженский

Фонтан в особняке купца Крылова, теперь отеле "Воздвиженский"

© Фото : Екатерина Миронова

"Недавно в этот отель приехал преподаватель физики из МГУ и сообщил, что он — потомок того купца. Продемонстрировал фото отца и дяди. Сравнив со снимками членов купеческой династии начала ХХ века, наши краеведы ахнули: одинаковые носы, сидят в одной позе!" — смеется Марина.

Виртуозы балалайки
В конце аллеи с мостовой екатерининских времен — деревянный памятник балалайке. До конца XIX века на этом инструменте играли в основном скоморохи на ярмарках. А в 1884-м музыкант-виртуоз Василий Андреев, местный житель, дал на нем первый сольный концерт.
Памятник балалайке
Памятник балалайке
© Фото : Екатерина Миронова
"Он поручил бежецкому мастеру Антонову изготовить балалайки разного размера. Маленькие звучали тенором, средние — альтом, классические издавали привычные звуки и назывались "примы", и еще были гигантские — "басы". В детстве я ехала в автобусе и увидела музыканта с огромной балалайкой, больше меня!" — вспоминает Марина Шведова.
Андреев со своим оркестром выступал в Европе и США, а в Париже его наградили орденом Почетного легиона. Говорят, он настолько потряс французов, что они создали посвященные виртуозу духи.
Бюст Василия Андреева
Бюст Василия Андреева
© Фото : Екатерина Миронова
Еще один известный уроженец Бежецка — певец Алексей Иванов. Песню "Широка страна моя родная" в его исполнении слушал по радио весь Советский Союз. Здесь также вырос писатель Вячеслав Шишков, автор "Угрюм-реки". Его желтый деревянный домик, подлатанный новыми владельцами, прячется за кустами чубушника на углу улицы Воздвиженской.
В этом городе жил историк Лев Гумилев: в его полинялом некрашеном деревянном доме скоро откроется музей.
Дом Льва Гумилева
Дом Льва Гумилева
© Фото : Екатерина Миронова
А родители ученого, поэты Николай Гумилев и Анна Ахматова, провели несколько лет в фамильной усадьбе в исчезнувшем Слепнево, неподалеку от Бежецка. Их особняк перенесли в соседние Градницы. В этом году там впервые прошел фестиваль "Дни Ахматовой" в день рождения поэтессы — 23 июня.
Восстановленная комната Анны Ахматовой в Градницах
Восстановленная комната Анны Ахматовой в Градницах
© Фото : Екатерина Миронова
В Бежецке о знаменитых земляках говорят так, будто знали их лично. Только и слышишь: "Анна Андреевна любила носить шали", "Николай Степанович собирал потертые карты". Местные часто заглядывают в Горсад (Центральный парк), подходят к инсталляции из их фигур, словно вырезанных из черно-белых фотографий.
Памятник поэтам - Анна Ахматова, Николай и Лев Гумилевы
Памятник поэтам — Анна Ахматова, Николай и Лев Гумилевы
© Фото : Екатерина Миронова
Можно встать в пустую рамку и прочитать надпись на табличке о том, что именно жители и гости города — главное в этой композиции. Хранители и продолжатели традиций.
Инсталляция в Горсаду - рамка для желающих присоединиться к великим жителям Бежецка
Инсталляция в Горсаду — рамка для желающих присоединиться к великим жителям Бежецка

Фото: Екатерина Миронова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».