Как перенесут туры, не состоявшиеся из-за коронавируса, и как вернут деньги

Опубликовано подписанное Михаилом Мишустиным Положение о порядке переноса и возмещения стоимости туров, не состоявшихся из-за коронавируса. В проекте Положения учтены многие предложения АТОР. Все подробности, как будут переноситься туры и осуществляться возвраты - в нашем обзоре.

Опубликованный 24 июля документ содержит условия так долго обсуждаемого переноса и возврата туров, не состоявшихся из-за пандемии.

Положение касается туров за границу или туров по России по договорам, заключенным с туроператором или турагентом, реализующим туры туроператора, в период до 31 марта 2020 года включительно.

То есть на возврат денег или предоставление равнозначного турпродукта смогут рассчитывать только туристы с договорами, заключенными до этой даты.

В течение 60 дней с момента утверждения Положения туроператор может направить туристу, у которого не состоялся тур по договору, заключенному до 31 марта 2020 года, уведомление об «обязательстве» по предоставлению туристу в срок не позднее 31 декабря 2021 года равнозначного туристского продукта. Если такой договор заключал турагент – то уведомление направляется агентом туристу в течение 1 рабочего дня.

После направления уведомления, туроператор подписывает с туристом дополнительное соглашение к договору, по которому он в сроки, согласованные с туристом, обязуется предоставить ему равнозначный тур вместо не состоявшегося из-за пандемии - но не позднее 31 декабря 2021 года.

При этом туроператор для предоставления такого обязательства должен иметь фингарантии,  действующие в течение всего срока обязательства.

Как определяется "Равнозначный тур"
Под «равнозначным туристским продуктом», согласно тексту Положения, понимается тур, в котором программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания (место нахождения средства размещения, категория гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного пребывания, а также дополнительные услуги соответствуют условиям договора по не состоявшемуся из-за пандемии туру.  

Будут ли доплаты
Согласно проекту Положения, туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный туристский продукт в случае оплаты заказчиком в полном объеме общей цены туристского продукта, предусмотренной договором.

Также, если турист и туроператор в доп.соглашении к договору договорились об изменении потребительских свойств равнозначного туристского продукта – например, повысили категорию отеля, заменили направление на более дорогое и пр, то доплаты могут иметь место.

Можно ли отказаться от тура и вернуть деньги
Согласно Пункту 5 Положения, в случае расторжения договора по требованию самого туриста, в том числе если он отказывается от равнозначного туристского продукта, туроператор обязан вернуть ему денежные средства. Срок выплаты – не позднее 31 декабря 2021 года, то есть на срок действия обязательства.

Точно так же, туроператор обязан выплатить туристу деньги до 31 декабря 2020 года в случае, если он не направил в течение 60 дней с момента утверждения постановления правительства туристу уведомление о своем обязательстве предоставить равнозначный тур.

Однако есть ряд исключений, по которым туроператор должен выплатить туристу деньги ранее обозначенного выше срока, а именно в течение 90 дней с момента поступления требования о возврате (но опять же, не позднее, чем до 31 декабря 2021 года).

Так, на такие «досрочные» выплаты полной стоимости тура могут претендовать граждане старше 65 лет или «находящиеся в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия Положения.

Что такое "Трудная жизненная ситуация"

Под трудной жизненной ситуацией заказчика тура (туриста) понимается любое из следующих обстоятельств:

• наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;
• временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;
• регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Если туроператор не уведомил надлежащим образом туриста о предоставлении взамен несостоявшегося тура равнозначного турпродукта (в течение 2 месяцев), то он должен вернуть ему уплаченные средства до 31 декабря 2020 года.

Деньги вернут с процентами
Если туроператор возвращает туристу деньги из-за того, что не уведомил его о предоставлении обязательства, из-за расторжения договора по инициативе туриста, из-за отказа воспользоваться обязательством по предоставлению равнозначного тура, или из-за нахождения туриста в трудной жизненной ситуации, то возврат осуществляется с процентами.

Так, согласно Положению, в этих случаях туроператор обязан будет уплатить туристу сверх суммы по договору еще и «проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования».

При этом проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».