АТОР: Продажи туров по России на осень и Новый Год упадут на 50% из-за ковидных ограничений в регионах

Туроператоры ждут сокращения числа туристов в регионах России вдвое из-за введения новых ограничений для предотвращения распространения коронавируса, падение продаж туров затронет осенние школьные каникулы и новогодние праздники,

сообщает 05 октября Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Во многих регионах России к началу октября начала ухудшаться эпидемиологическая обстановка, и местные власти стали вводить ограничения, чтобы предотвратить распространение коронавируса. В частности, среди популярных у россиян направлений о введении новых требований уже объявили Калининградская и Владимирская области, обсуждают их и в Татарстане. Как подчеркивают в АТОР, если раньше в регионах можно было предъявить отрицательный ПЦР-тест, то теперь чаще всего требуют сертификат о вакцинации либо справку о перенесенной болезни.

«Столь жесткие требования ставят под угрозу продажи туров на ноябрьские праздники и новогодние каникулы. Не спасут ситуацию и туристы, у которых есть требуемые QR-коды о вакцинации или перенесенной болезни. По мнению туроператоров, таким образом региональные власти посылают сигнал туристам: «вас тут не ждут». В такой ситуации россияне опасаются бронировать поездки, так как не знают, куда еще их могут не пустить», — сообщает АТОР.

Кроме того, в ассоциации отмечают, что ограничения в регионах всегда чреваты потерей качества услуг. «Например, из-за сокращения турпотока закроются рестораны или будут работать в ограниченном режиме. Значит, есть риски ухудшения качества питания или сервиса. Туристы не захотят испытывать на себе ухудшение качества туристической среды, поэтому просто никуда не поедут. Туроператоры с учетом текущего хода вакцинации ожидают снижения турпотока в регионы в два раза», – прогнозируют в АТОР.

При этом туроператоры не ждут аннуляций уже забронированных туров, но новых бронирований на ноябрьские праздники станет меньше. Кроме того, будут отменяться экскурсии, что оставит без работы гидов и водителей. «Под вопросом и продажи на Новый год, ведь непривитым россиянам будет сложно путешествовать, заселяться в отели, есть в общепите или ходить в музеи. Так, туроператоры уже фиксируют замедление темпов бронирования туров в Калининградскую область после появления информации об ужесточении мер в регионе», — подчеркивают в ассоциации.

В АТОР подчеркивают, что из-за введения новых ограничений ситуация в туристической отрасли, которая начала было восстанавливаться, снова ухудшается. Поэтому для участников рынка большое значение будут иметь различные формы государственной поддержки.

Фото (с) vibirai.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.