Туристы смогут вернуть деньги за сгоревшие из-за пандемии путёвки до конца года

До конца 2021 года туристы, которые из-за пандемии не смогли поехать в отпуск на купленные путёвки, смогут либо вернуть за них деньги, либо съездить туда, куда планировали. Об этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова на заседании Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

«Что нужно туристу — либо чтобы ему вернули деньги, либо чтобы он съездил отдохнуть, — сказала она. — До конца текущего года операторы обязаны либо свозить туриста, исполнить услугу, либо вернуть деньги. Впереди у нас целый год, мы исходим из того, что подавляющее большинство туристов получат свою услугу».

При этом председатель комитета Борис Пайкин выразил опасение, что многие туроператоры, которые должны выполнить свои обязательства, в конечном счёте обанкротятся.

«У нас скоро истекает срок моратория на банкротства, потребители начнут обоснованно требовать исполнения  обязательств от туроператоров за период, который прошёл, и за что они получили ваучеры, — сообщил Пайкин. — Для туроператоров могут последовать массовые банкротства, так как им будет невозможно компенсировать затраты или оказать услугу. У нас есть информация от Союза страховщиков, что сейчас ответственность туроператоров совокупно застрахована на сумму около 5 миллиардов рублей, в то время как размеры обязательств туроператоров могут превышать 25 млрд».

В свою очередь, Догузова заверила, что как минимум пять крупных российских туроператоров получают достаточную поддержку от государства и не должны претерпеть банкротство. На них приходится около 90 процентов выездных поездок, отметила она.

«Они смогут покрыть свои расходы фингарантиями, которые у них есть, — добавила глава ведомства. - Что касается более мелких компаний, то мы ведём мониторинг, будем работать над совершенствованием механизма фингарантий, так мы согласны, что их недостаточно, но в целом мы не видим каких-то массовых рисков».

Фото (с) Пресс-служба Совета Федерации

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.