Замена отеля на Кипре обошлась турфирме в 2 стоимости тура по суду

Две стоимости тура отдаст турфирма клиенту за замену отеля на Кипре на 610 метров дальше от моря - по судебному решению. Обещано было 40 метров, на деле оказалось 650 метров.

Уралец отсудил у турфирмы 230 тысяч рублей за лишние метры до моря.  Оператор поменял отель в оплаченном туре на Кипр, а путешественник из Екатеринбурга, не согласившись на такие условия, пошел в суд, где с его недовольством согласились и взыскали за отмененную поездку больше ее стоимости.

Дело было так: турист оплатил путешествие на сентябрь 2021 года в марте, сообщает Роспотребнадзор по Свердловской области. Отель находился в двух километрах от аэропорта и в сорока метрах до моря. Перелет и проживание обошлись в 127 676 рублей. Также екатеринбуржец оплатил агентское вознаграждение.

В июле туроператор прислал уведомление о том, что условия проживания и переезда до места отдыха изменены, что не подходило потребителю и его семье: им было важно не тратиться на трансфер. Новый отель находился в 32 километрах от аэропорта и в 650 метрах от берега.

Горожанин обратился в Роспотребнадзор. Специалисты подготовили претензию турагенту и туроператору и не получили на нее ответа. Потраченные деньги покупателю тоже не вернули. Поэтому был подготовлен иск в суд. Инстанция удовлетворила требования потребителя, так как одностороннее изменение договора является нарушением.

С турагента взыскали агентское вознаграждение, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф. А с туроператора - оплаченные по договору 127 676 рублей, проценты за пользование чужими деньгами, компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф. Всего в пользу потребителя взыскано около 230 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.

Фото (с) pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.