На базе музея "Дорога жизни" хотят создать комплекс, посвященный Ленинградской битве

Единый музейный комплекс, посвященный Ленинградской битве, планируют создать в Ленинградской области на базе регионального музея "Дорога жизни". С таким предложением выступил заместитель председателя правительства области - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

"Комитетом по сохранению культурного наследия ведется поступательная работа по музеефикации памяти о Великой Отечественной войне. <…> Мы пришли к такому моменту, когда [наступила] пора говорить о создании единого музея, посвященного Ленинградской битве. Мы бы видели его создание на базе нашего Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области "Дорога Жизни", - сказал Цой на заседании правительства региона. По его словам, в состав единого комплекса могли бы войти Дом авиаторов во Всеволожске, музей в поселке Коккорево, музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировском районе, музей "Кобона: Дорога жизни", а также объекты комплекса мемориальных сооружений "Зеленый пояс Славы".

Цой отметил, что реализация этой инициативы стала бы "логичным развитием тех поручений президента, которые прозвучали еще в 2013 году, посвященных развитию музеефикации культурного наследия, связанного с Великой Отечественной войной, обороной и блокадой Ленинграда".

Предложение поддержал губернатор региона Александр Дрозденко. "Конечно, я поддерживаю идею Владимира Олеговича (Цоя - прим. ТАСС) о создании единого музейного комплекса, посвященного Ленинградской битве, чтобы это был единый музей, а тот же музей "Прорыв" или "Кобона" были бы филиалами этого единого музея, либо какая-то иная форма должна быть. Это правильно, - сказал он. - Через единое финансирование, через единый центр управления все это приводить в порядок и, естественно, давать возможность туристам посещать и смотреть эти наши достопримечательные памятники".

О Ленинградской битве

Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и стала самым длительным сражением Великой Отечественной войны. 9 августа 77 лет назад закончилась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция, в результате которой советские войска освободили значительные территории на севере Ленинградской области и в Карелии.

Ленинградская битва оказала влияние на ход боевых действий на других направлениях фронта. Советские войска под Ленинградом оттянули на себя около 20% немецких войск на восточном фронте и всю финскую армию, разгромили до 50 дивизий противника. Германское командование не могло перебрасывать из-под Ленинграда крупные силы на другие участки фронта.

Фото: kosygin.rusarchives.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.