Командорские острова объявили национальным парком - что это меняет

Природный заповедник «Командорский», расположенный в Камчатском крае, преобразуют в национальный парк «Командорские острова». Такое постановление утвердило правительство.

Заповедник «Командорский» занимает более 3,5 млн га. Он включает два больших острова – Беринга и Медный, а также прилегающую акваторию Берингова моря и Тихого океана. Новый статус позволит выделить на этой территории особую зону, где коренные народы – командорские алеуты – смогут вести хозяйство, заниматься рыболовством, охотой, художественными промыслами и ремёслами без получения каких-либо разрешений. Это поможет сохранить самобытность, культуру и традиции коренных малочисленных народов Камчатского края.

Решение направлено на защиту интересов не только представителей малочисленных коренных народов, но и других граждан, уже много лет проживающих на территории Командорских островов. Проблема заключается в том, что по действующему законодательству населенные пункты не могут находиться в границах заповедников. А вот статус национальных парков разрешает проживание граждан и ведение хозяйства на природных территориях, в том числе оформление в собственность земельных участков в отдельно выделенных зонах.

Для решения таких проблем был разработан и в 2018 году принят федеральный закон, которым предусмотрено преобразование четырех заповедников в национальные парки. Процесс уже затронул Тебердинский государственный заповедник, а также заповедники «Гыданский» и «Столбы». Нынешним постановлением преобразован последний заповедник из этого списка – «Командорский».

Его общая площадь и границы останутся прежними. В отдельном положении, которое готовит Минприроды совместно с правительством Камчатского края, будут четко прописаны зоны национального парка, где разрешается проживать и вести хозяйство без ущерба природе. Территория национального парка будет защищена с соблюдением требований природоохранного законодательства.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».