Что ждет российскую туриндустрию через 5 лет?

Аналитики Euromonitor International спрогнозировали, как будет развиваться международный туристический рынок и какое место в нем займет наша страна Мировая туристическая отрасль демонстрирует высокие темпы роста.

 

Напомним, в декабре 2012 года Всемирная туристская организация зафиксировала рубеж в один миллиард путешественников. Как следует из отчета Euromonitor International, глобальная производительность туризма обеспечивается за счет развивающихся рынков, в частности, за счет стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Именно они будут ключевыми драйверами роста для многих направлений туризма в ближайшие пять лет. Основными «донорами» туристов выступят Индия и Китай. Туристы из этих чаще всего посещают соседние азиатские государства. При этом граждан Китая также очень привлекают США, Австралия и Франция. Для индийских путешественников фаворитами являются ОАЭ и США.

Если говорить о России, то в 2012 году российский выездной туризм продемонстрировал 9%-й рост по сравнению с 2011 годом. Украина, Финляндия и Казахстан остаются самыми популярными направлениями для россиян из-за своего территориального расположения. Кроме того, лидирует Турция (около 28% наших граждан отдыхают именно там), из-за политической нестабильности ослабил свои позиции Египет, зато более востребованной стала Греция. Значительный рост выездного турпотока из России в 2012 году был также зафиксирован в Испанию, Болгарию, Италию, Кипр, Хорватию и Таиланд. Между тем въездной турпоток для России, обладающей огромными культурными достопримечательностями и туристическим потенциалом, остается непропорционально низким.

Как прогнозируют аналитики Euromonitor International, грядущие крупные спортивные события, которые пройдут в ближайшие годы в России (Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу) дадут прекрасную возможность продемонстрировать туристические достопримечательности нашей страны для глобальной аудитории. Основная цель федерально-целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», рассчитанной до 2018 года, увеличить к этому сроку въездной турпоток в 6 раз, а число внутренних поездок – на 150%. Для достижения этих амбициозных целей правительство России готово потратить 96 млрд рублей, еще 25 млрд инвестируют региональные и муниципальные органы власти, а 211 млрд планируется привлечь из частных источников финансирования. Все эти деньги пойдут на развитие туристической инфраструктуры и проведении акций за рубежом.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.