Что выбирают российские туристы на рождественские туры

Статистику по рождественским путешествиям российских туристов представил туроператор «РоссТур» - согласно данным аналитиков компании, первое место на католическое Рождество заняла Прага, на православное Рождество лидером стал Стамбул – впрочем, в последнем случае речь идет не столько о рождественских путешествиях, сколько о новогодних каникулах.

«Россияне привыкли отмечать праздничным путешествием рождество, как по григорианскому, так и по юлианскому календарю. Уже сейчас туристы активно бронируют туры на 25 декабря — заявки выросли на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе компании. Топ-5 направлений отдыха на католическое рождество выглядит следующим образом:

  1.     Прага, Чехия
  2.     Берлин, Германия
  3.     Рим, Италия
  4.     Париж, Франция
  5.     Будапешт, Венгрия.

Причем, Прага лидирует в этом списке с большим отрывом — на неё приходится около 26% бронирований праздничных туров.

Раннее бронирование туров идёт и на 7 января. Но в этом случае, как правило, туристы уезжают на все зимние каникулы — с Нового года до Рождества. В топ-5 направлений отдыха на новогодние праздники входят:

  1.     Стамбул, Турция
  2.     Санкт-Петербург, Россия
  3.     Сочи, Россия
  4.     Дубай, ОАЭ
  5.     Паттайя, Таиланд

Продажи туров на эти даты также растут по сравнению с прошлым годом. Впервые в лидеры вышел Стамбул, что, возможно, произошло благодаря появлению новых недорогих рейсов в столицу Турции. Так, например, с декабря в этом направлении начнёт летать лоукостер «Победа».

Фото: Турпром

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.