Что на самом деле решили в правительстве относительно российских туристов на Ближнем Востоке

В ходе состоявшегося 10 января совещания в правительстве РФ с участием представителей Ростуризма и Росавиации было решено ограничиться информированием туристов об обстановке в странах Ближнего Востока и возможных рисках. Ни о какой «срочной эвакуации» речь не идет.

В связи с распространяющимися в прессе паническими заголовками о якобы готовящейся «эвакуации российских туристов из стран Ближнего Востока», искажающими смысл решений состоявшегося совещания в правительстве, АТОР считает необходимым довести до туристов и турагентов следующую информацию.

В ходе совещания 10 января в правительстве, как сообщают официальные открытые источники, было решено продолжать мониторинг ситуации в странах Ближнего Востока и проводить информирование туристов, обращающихся с вопросами на горячую линию Ростуризма.

В рамках совещания было указано, что правительство, в силу своих обязанностей, готово рассматривать все варианты развития ситуации, в том числе и эвакуацию российских туристов из зоны конфликта – но лишь в случае обострения обстановки и наличия угрозы жизни россиян в странах Ближнего Востока. И для этого сценария у правительства также имеются необходимые средств и инструменты.

Однако на данном этапе о таком сценарии речь не идет, правительство и его структуры продолжают отслеживать ситуацию и информировать россиян об обстановке в странах Ближнего Востока. Таким образом, ни о какой «подготовке срочной эвакуации туристов из стран Ближнего Востока» речи не идет – это лишь один из теоретически возможных сценариев.

Правовая служба АТОР напоминает туристам и турагентам, что на данный момент регуляторы не вводили никаких ограничений на реализацию турпакетов в страны Ближнего Востока, в том числе ОАЭ, Израиль, Иорданию, Бахрейн, Катар и Оман, поэтому все аннуляции туров, производимые по инициативе туристов, будут производиться туроператорами только с удержанием суммы фактически понесенных расходов (ФПР).  

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.