Что проверяют прокуроры в турфирмах? Анализ первых двух недель с начала комплексной проверки туррынка

За две недели, прошедшие с распоряжения Генпрокуратуры о начале масштабной проверки в туристической отрасли, экспертам на «живых примерах» стало ясно, что именно интересует правоохранительные органы в деятельности турфирм. Как оказалось, в первую очередь, «всестороннему обследованию» подвергаются договора туроператоров. Причем к этой проверке «органы» подходят достаточно формально. 

Напомним, генеральная прокуратура России пообещала масштабную проверку в туристической отрасли. Причиной стали веерные банкротства на туррынке, значительное количество пострадавших туристов, а также множество возбуждённых уголовных дел против руководителей обанкротившихся турфирм. «Прокуроры по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводят проверку соблюдения законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей», - сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ. Подобное решение обосновывается тем, что за последние четыре года свою деятельность прекратили более 35 крупных туристических компаний в связи с невозможностью исполнения взятых на себя обязательств в рамках заключенных с гражданами договоров. При этом «в ряде случаев незаконные действия туроператоров были направлены на умышленное хищение денежных средств граждан», - утверждает Генпрокуратура. «Учитывая сложившуюся ситуацию, многочисленные сообщения в средствах массовой информации о нарушениях закона в указанной сфере, участившиеся случаи прекращения деятельности туристских организаций и в целях своевременной защиты прав и свобод граждан прокуроры субъектов по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводят проверку исполнения законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей», - так завершается сообщение Генпрокуратуры.

Как показали реальные запросы проверяющих органов туроператорам, в первую очередь их «бдительному вниманию» подвергнутся все доступные варианты договоров, вроде типового договора о реализации турпродукта, страховой договор и т.д. Также от турфирмы потребуются «правоустанавливающие документы организации», подтверждение членства в «Турпомощи» и т.п. По оценке экспертов, несмотря на то, что такая кампания для туристического рынка – дело новое, в частностях подобные проверки туроператорам знакомы. Тем более, что и сами правоохранительные органы относятся к делу достаточно «формально».

«Ничего существенного правоохранительные органы пока не обнаружили, максимум их внимание привлекает пара пунктов в договоре, которые могут вызвать какие-то сомнения в недостаточной защищенности туристов», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата».

Он отметил, что основой «акцент» прокурорами сделан на формальную, «бумажную» проверку и именно к этому необходимо подготовиться участникам туррынка. «Прокурорские проверки исследуют содержание договоров, заключенных с туристами, на предмет нарушения закона об основах туристской деятельности и закона о защите прав потребителя, поскольку проверки идут совместно с Роспотребнадзором», - рассказал Георгий Мохов. При этом он ответил, что проверяющие подходят очень формально, рассматривая все положения договоров с точки зрения закона, поэтому в случае вопросов убедить проверяющих в том, что турфирма в спорном пункте имела в виду что-то другое, практически невозможно. Например, нельзя в договоре указывать право турфирмы на смену отеля, на времен вылета. «Поскольку мы все это уже неоднократно проходили, рецепт действия известен, надо просто сделать ревизию договоров, это недорого и недолго. А учитывая пристрастное отношение проверяющих к этому вопросу, лучше обратить внимание на содержание договоров, тем более, что у многих они старые, введенные ещё до изменения закона 2011 года. Причём часто эти договоры взяты из сомнительных источников в интернете», - посоветовал туррынку руководитель «Персоны Грата». По оценке эксперта, это стоит это учитывать, потому что иначе очень легко получить штраф до 20 тыс. рублей совершенно ни за что.

«Но пока никаких последствий ни для кого не было. Судя по всему, проверяющие просто отрабатывают определенный пласт, не имея каких-то установок кого-то наказать, просто плановая реакция правоохранительных органов на сложившуюся ситуацию», - резюмировал Георгий Мохов.
 http://www.tourprom.ru/news/26703/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.