Что происходит с компанией "Интурцентр"?

22 декабря в СМИ со ссылкой на Госкомитет по туризму Татарстана появилась информация о том, что крупное казанское турагентство «Интурцентр» приостановило свою деятельность. Однако позже она была опровергнута.«Турфирма «Интурцентр» продолжает свою деятельность в обычном режиме, свои обязательства выполняет в полном объеме. Компания работает, телефоны работают, офис открыт», - заявил председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.

При этом, по словам президента Ассоциации туристских агентств Татарстана Рамиля Мифтахова,  у компании действительно есть определенные финансовые сложности.

 По его словам, генеральный директор «Интурцентра» Ильдар Ахметвалиев сообщил, что «они продолжают работать. У них есть финансовые сложности, но ни о каком банкротстве или о приостановлении деятельности не может идти речь. Сейчас есть определенная задолженность, в компании занимаются ее структуризацией».

«Я думаю, что при хорошем стечении обстоятельств этот вопрос решится в положительную сторону и компания продолжит работать», - добавил г-н Мифтахов в интервью «Интерфаксу».  Сам генеральный директор «Интурцентра» Ильдар Ахметвалиев, по неофициальной информации, госпитализирован.

Добавим, что компания «Интурцентр» работает на рынке с 1989 года. Раньше она активно вела туроператорскую деятельность и специализировалась на ОАЭ, Турции и Египте, однако около двух лет назад стала работала как агентство, и с ней в качестве субагентов сотрудничали многие небольшие турфирмы Казани.

По данным издания RATA News, «Интурцентр» работал с крупнейшими российскими туроператорами «Натали Турс», «Пегас Туристик» и «ТЕЗ Тур». Все эти компании подтвердили, что долгов за «Интурцентром» не числится, все туры оплачены, туристы смогут спокойно отправиться на отдых.

При этом в течение всего вчерашнего дня единственный номер телефона, указанный на сайте турфирмы, не работал, а сайт был «закрыт на техническое обслуживание». Сегодня – аналогичная ситуация.

Лилия Ибрагимова, директор казанского агентства «Караван Путешествий», так прокомментировала нашему порталу ситуацию с «Интурцентром»: «Мне сложно прогнозировать, сможет ли «Интурцентр» выстоять, так как я не знаю финансового состояния и возможностей компании. Будем надеяться, что наши коллеги все же смогут преодолеть все проблемы и остаться на рынке».

«Сейчас туристический рынок переживает сложный период, продажи падают у всех, и каждый старается минимизировать свои рынки. На мой взгляд, маленьким агентствам это сделать проще, чем крупным, таким как «Интурцентр», - добавила она.

Менеджер казанской сети путешествий «Скатертью дорога» Гузель Нигматзянова также выразила надежду, что «Интурцентр» сможет выжить, но признала, что ситуация в отрасли очень тяжелая. «Я не знаю, как дальше будет развиваться ситуация, но если «Интурцентр» все же закроется, то это будет ударом и для их субагентств, и для туристов», - сказала она.

Наконец, еще один эксперт на условиях анонимности рассказал нам, что проблемы «Интурцентра» связаны с тем, что субагенты вовремя не перечисляли деньги компании. Курсовые колебания, по его мнению, также стали причиной финансовых проблем агентства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.