Что отнимали у туристов, выезжающих из Финляндии, в прошлом году - Россельхознадзор подвел итоги

Турпоток в Финляндию в прошлом году сократился на 12%, однако продуктов у россиян изъяли больше. Вероятно, на нарушение правил провоза наших соотечественников толкало желание привезти домой европейские продукты, большая часть которых пропала с полок российских магазинов из-за санкций. Попадались сотрудникам Россельхознадзора и нарушители-коллекционеры.

В 2014 году на границе с Финляндией задержано более 340 тонн продукции животного происхождения (-6%).

В ручной клади и багаже туристов были найдены десятки тонн товаров, ввоз которых в Россию без разрешения и без ветеринарного сертификата запрещён или ограничен в объёме. Всего, по данным ведомства, у нарушителей в прошлом году отобрали на 13% больше продукции животного происхождения. Россияне не смогли привезти в Россию около 21,5 тонны продуктов. 

Чаще всего наши сограждане ввозили слишком много таких продуктов, как консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты. Одному человеку по правилам, напомним, можно ввозить не более 5 кг. 

Фитосанитарный контроль на границе с Финляндией в 2014 году выявил 32 нарушения порядка ввоза подкарантинной продукции, 26 из которых были совершены физическими лицами (они везли "запрещёнку" в ручной клади и багаже). До юридических лиц из-за проблем с документами не дошло более 46 куб. м лесоматериалов, 250 кг газонного покрытия, 20 тонн солода и две коллекции насекомых (всего около 200 тыс. экспонатов).

В ходе досмотра подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров было изъято и уничтожено 30 укорененных растений, 132 луковицы цветочных культур и 200 граммов семян. К ввозу были запрещены 11 саженцев и 110 килограммов картофеля, поскольку везли их без необходимого сертификата. 

Ежегодно специалистами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области контролируется ввоз на территорию страны более половины всех импортируемых Российской Федерацией грузов животного происхождения и почти четверти всей импортной подкарантинной растительной продукции.

Зачастую в ходе осуществления своих должностных обязанностей инспекторам Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приходится сталкиваться с достаточно необычной продукцией.

Так, в марте 2014 года в адрес российского представительства международной издательской компании транзитом из Китая через Финляндию поступила партия предметов коллекционирования по зоологии и ботанике (засушенные насекомые в пластмассовых капсулах) общим количеством 119 тысяч экспонатов. Путь удивительной коллекции, прерванный на МАПП «Торфяновка» из-за отсутствия импортного фитосанитарного сертификата, продолжился только после предоставления инспекторам Россельхознадзора данного документа.

В ноябре 2014 года в багаже пассажира поезда «Аллегро», следовавшего из Санкт-Петербурга в Хельсинки, таможенник нашёл кости животного, перемещаемые в коробке, вложенной в полипропиленовую сумку IKEA. Позже было установлено, что это кости скелета оленя, которые житель Санкт-Петербурга намеревался вывезти в Финляндию. Документов на груз не было, поэтому нарушителя высадили в Выборге, составив на него протокол.

Напоминаем, что с 1 февраля 2015 года при ввозе в ручной клади на территорию РФ продукции растительного происхождения действует ограничение в 5 килограммов, как и для продукции животного происхождения: это касается свежих и сушёных овощей, фруктов, ягод, орехов, круп и свежих грибов. Семена, посадочный материал и картофель ввозить в Россию в ручной клади без фитосанитарного сертификата по-прежнему запрещено.

Данные предоставлены Россельхознадзором. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.