Что нужно знать об онлайн-регистрации на авиарейс

Как не стоять в очередях и иметь возможность выбрать удобное место в самолете, выяснили эксперты Skyscanner, которые изучили правила онлайн регистрации 20-ти популярных в России авиакомпаний.Во-первых, как оказалось, время начала онлайн регистрации у авиаперевозчиков сильно разнится, у одних авиакомпаний она доступна, например, за 30 дней, а у других – только за 22-24 часа до вылета.

Во-вторых, более принципиальны в вопросах онлайн регистрации регулярные авиаперевозчики, более лояльны – лоукостеры. Так, на рейсы регулярных перевозчиков – «Аэрофлот» (24 ч), «Трансаэро» (30 ч), S7 (30 ч) – путешественники могут зарегистрироваться только в последний день перед вылетом. А вот на рейсы бюджетных авиакомпаний зарегистрироваться можно заранее: например, у EasyJet и Wizzair онлайн регистрация доступна уже за 30 дней до вылета, а на рейсы авиакомпаний Vueling и Iberia – даже сразу после оплаты билетов. Исключение на данный момент составляет лишь российский лоукостер «Победа», онлайн регистрация у которого открывается за сутки до вылета.

По словам экспертов, причины такой «педантичности» регулярных авиакомпаний связаны напрямую с их обширными полетными программами. Как правило, в распоряжении крупных авиакомпаний, совершающих ежедневно большое количество перелетов, имеется несколько видов самолетов. Воздушное судно, которое отправится в тот или иной рейс, перевозчик определяет незадолго до вылета, в зависимости от количества проданных билетов. «Такая схема позволяет авиакомпаниям рационально заполнять места в самолетах, что положительно сказывается на стоимости билетов. Кроме того, это и возможность продавать билеты с открытой датой без риска регистрации на неверный рейс», – отмечают представители поисковика.

Что касается лоукостеров, то они, напротив, позволяют регистрироваться на рейс заранее за счет использования однотипного флота и максимальной автоматизации всех процессов, необходимой для уменьшения стоимости билетов. Для перевозчика онлайн регистрация – один из способов сокращения издержек, для пассажира – отличная возможность распечатать билеты в обе стороны еще дома, в то время как в путешествии доступ к интернету может быть ограничен.

Эксперты напоминают, что при покупке билета бюджетной авиакомпании важно внимательно ознакомиться со всеми правилами и иметь в виду, что регистрация в аэропорту в большинстве случаев будет стоить дополнительных денег. Ведь лоукостер на то и лоукостер, что старается сэкономить на привычных, казалось бы, операциях. Так что, онлайн регистрация еще в случае с лоукостерами еще и позволяет туристу сэкономить, ведь за регистрацию в аэропорту, то есть за допсервис, пассажир бюджетной авиакомпании должен будет заплатить.

Несколько простых советов, чтобы не переплачивать и вовремя зарегистрироваться.
Во-первых, узнать об условиях онлайн регистрации, предлагаемых авиакомпанией, лучше заранее. Время начала и окончания регистрации могут также зависеть от города вылета. В некоторых аэропортах эта услуга и вовсе недоступна.

Во-вторых, если есть возможность, лучше скачать или распечатать посадочный талон перед вылетом. Для мобильных посадочных талонов удобно пользоваться приложениями Passbook (iOS) и PassWallet (Android).

В-третьих, рекомендуется использовать приложение того или иного авиаперевозчика, а не мобильный вебсайт: это удобнее и требует меньше интернет-трафика, чем web-версия.

Если же путешествовать регулярными перевозчиками, такими как «Аэрофлот», «Трансаэро» и S7, то приложение не понадобится – посадочный талон на их рейсы легко получить в киосках самостоятельной регистрации почти в каждом аэропорту. Для экономии времени и средств можно использовать общественные точки доступа Wi-Fi для онлайн регистрации – в отеле, в крупных сетевых магазинах или точках питания.

Еще один совет – регистрируйте багаж самостоятельно. Такая возможность есть во многих аэропортах. Совершив онлайн регистрацию, все, что нужно сделать по прибытии в аэропорт – это оставить чемодан на специальной стойке приема багажа (Drop Off) или сдать его вне очереди на стойке регистрации.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/32182.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.