Что министр Стрельбицкий оставил Крыму

 Сергей Стрельбицкий покидает пост министра курортов и туризма Крыма с 17 июля. В связи с этим он подвел итоги своей деятельности на посту в течение двух лет. Охарактеризовали изменения в Крыму и туроператоры.

ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ: ВЕРСИЯ МИНКУРОРТОВ

Как сообщается в докладе министра, опубликованном на сайте Минкурортов Крыма, в 2015 году, когда Стрельбицкий занял пост руководителя министерства, Крым посетили почти 4,6 млн туристов. В 2016 году наблюдался значительный рост турпотока – до 5,6 млн человек. В первом полугодии 2017 года Крым посетило на 4,2% туристов меньше, чем в этот же период годом ранее. Напомним, что по оценкам туроператоров, организованный турпоток снизился до 30% в сравнении с прошлым годом.

За два года несколько изменилась география путешествий туристов по Крыму – доля самого популярного ЮБК в турпотоке сократилась - с 60% в 2015 году до 46% в 2016 году. Значительно популярней стал Западный берег – доля турпотока сюда выросла с 17% в 2015 году до 31% в 2016 году. Доля Восточного берега практически не изменилась (17-18%).

Было разработано несколько нормативно-правовых актов. За период 2015-2017 годов было подписано 37 инвестиционных соглашения на сумму 47,7 млрд рублей (шесть из них на сумму 32,6 млрд рублей были подписаны в 2017 году). Большинство из них относятся к ЮБК (41%) и Западному берегу Крыма (38%).

С 2015 по 2017 года были открыты 23 объекта размещения (2134 номера), модернизированы и реконструированы 34 санатория, 92 объекта прошли категоризацию на звездность. По количеству классифицированных объектов Крым занимает первое место среди регионов, где категоризация проходит добровольно.

 Выросло число пляжей. Если в 2015 году их было 283, то в 2016 году в Крыму насчитывалось 367 пляжей (160 по конкурсу на благоустройство), а в 2017 году – 435 пляжа (246 по конкурсу на благоустройство). Было благоустроено 38 новых пляжных территорий.

Среди прочих достижений – создание единой системы навигации по Крыму, систематизация наиболее востребованных туристских маршрутов, составлен перечень мест стоянки туристского транспорта, изданы каталоги по различным видам туризма и экскурсионный путеводитель, подготовлены перечни из 220 объектов для посещения с детьми, список этнографических объектов, справочник по доступному туризму.

За два года Минкурортов приняло участие в 22 международных и региональных выставках и форумах, проведены дни Крыма в 16 регионах РФ, проведено 16 инфо-туров и 5 пресс-туров.

Кроме того, были проведены: 4 туристских форума «Открытый Крым», 2 выставки «Новое лицо древнего курорта», туристский фестиваль, посвященный празднованию 120-летия спортивного туризма, фестиваль «Золотая гроздь винограда», форум туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму, 3 Всероссийских конгресса по развитию лечебно-оздоровительного туризма.

ТУРОПЕРАТОРЫ: КРЫМ СТАНОВИТСЯ ЛУЧШЕ

Туроператоры отмечают, что инфраструктура Крыма действительно меняется в лучшую сторону. «За последние годы, в том числе, за счет привлечения довольно большого объема туристов активизировалась ситуация по реновации, модернизации объектов размещения. Появляются новые современные объекты. Существенно увеличилась доля организованных туристов», - говорит заместитель генерального директора туроператора «НТК Интурист» Сергей Толчин.

Он отметил, что, с точки зрения оперативной работы, местные власти оказывает всяческое содействие бизнесу, принимают участие в решении сложных задач. Речь идет, в том числе, о ситуации с I Fly, которая произошла в прошлом году.

Между тем, участники рынка напоминают – должность министра курортов и туризма Крыма крайне ограничена в компетенции. Большинство решений в Крыму принимается на уровне главы региона или на федеральном уровне.

«Министр Крыма является, скорее, медийной фигурой. Он ведет активную работу по продвижению Крыма в России и за рубежом, общается с прессой», - говорит гендиректор туроператора «Мультитур» Дмитрий Шаров.

Туроператоры отмечают, что прошлогодний рост числа туристов  в Крыму сложно связывать с деятельностью главы министерства, так же, как и спад турпотока в этом году – эти процессы преимущественно обусловлены факторами, лежащими вне сферы влияния этого должностного лица.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.