Что изменится в жизни россиян с сентября 2019 года

Для визы в Финляндию понадобится больше документов, станет проще получить нотариальную помощь жителям удаленных районов и сложнее снять наличные с анонимного онлайн-кошелька.

Рассказываем вместе с Госдумой, какие важные законы и нормы заработают в сентябре 2019 года и коснутся многих россиян.

Финляндия меняет правила выдачи виз

С 1 сентября финские власти начнут запрашивать у россиян, подающих заявку на шенгенскую визу, все документы, которых требуют директивы Евросоюза.

До этого требовались: визовая анкета, загранпаспорт, цветная фотография, копия внутреннего паспорта, квитанция за оплату визового сбора, страховка и согласие на обработку персональных данных. Теперь добавятся: бронь гостиницы и билетов (или маршрут поездки, если турист собирается ездить по разным городам), а также подтверждение наличия денег для путешествия — выписка с банковского счета, справка с места работы или свидетельство о собственности на территории России. По сути, турист должен подтвердить, что он не собирается оставаться в стране и ему есть для чего возвращаться (работа, недвижимость, семья и т.п.).

То есть теперь выезжающие в Финляндию россияне должны готовить тот же пакет документов, что и в другие страны Шенгенского соглашения. В России шенгенскую визу в Финляндию можно получить в посольстве в Москве, в генеральном консульстве в Санкт-Петербурге, а также в его отделениях в Петрозаводске и Мурманске. Еще заявления на визу принимают 40 визовых центров в разных российских городах.

Билеты в театр или на концерт запретят продавать дороже их изначальной стоимости

С 1 сентября вступает в силу закон, который запрещает продавать билеты в театры, цирки, музеи, на концерты и т.д. по цене выше, чем на них указано. Заниматься продажей будут только организации культуры или уполномоченные ими компании. При этом посредники могут взимать комиссию за оказание услуг, но не более 10% от стоимости билета.

Любая перепродажа тоже запрещена, исключение — только для граждан, которые один раз по номиналу продают купленный для себя билет.

Поменялись и правила возврата — теперь сумма возмещения зависит от того, когда покупатель возвращает билет:

  •     если он сделал это за десять дней до события, то получит всю стоимость;
  •     если не позднее, чем за пять дней, то половину цены;
  •     за три-пять дней — вернут 30%;
  •     меньше, чем за три дня (72 часа), организатор имеет право отказаться возвращать деньги.

Если организация сама отменяет мероприятие, то зрителям компенсируют полную стоимость.

Кроме того, организации культуры теперь обязаны размещать у себя на сайтах всю информацию о билетах: стоимость; компании, которые могут их продавать; требования к оформлению и допуску на мероприятия; порядок возврата и кто отвечает за возмещение денег.

Нотариальные услуги станут доступнее в отдаленных районах

С 1 сентября должностные лица администраций поселений, муниципальных или городских округов получат право выполнять функции нотариуса, если его нет в границах этих территорий.

Но они смогут оказывать только часть нотариальных услуг:

  •     заверять доверенности, за исключением на распоряжение недвижимым имуществом;
  •     производить опись наследственного имущества;
  •     заверять копии документов и выписок из них и подлинность подписи на документах.

А вот удостоверять завещания, доверенности на движимое имущество, управлять наследным имуществом и принимать меры по его охране за исключением описи должностные лица муниципалитетов не смогут.

Вообще у нотариусов большой список услуг — например, мы писали, как с их помощью грамотно составить завещание.

Ограничение выдачи наличных с анонимных карт и онлайн-кошельков

С 15 сентября клиент сможет снимать наличные с анонимных электронных средств платежа, только если он прошел процедуру упрощенной идентификации. Речь в данном случае идет о предоплаченных неименных картах и анонимных онлайн-кошельках. То есть, по сути, обналичивание денег с них перестанет быть анонимным.

Для упрощенной идентификации в отличие от полной клиенту не нужно лично приходить в офис компании. Достаточно сообщить свои фамилию, имя, отчество и номер паспорта, а организация должна проверить эти данные. При этом снять, как и раньше, можно не больше 5000 рублей в сутки и 40 000 рублей в месяц.

Норма направлена на борьбу с незаконным обналичиванием средств. Об этой проблеме еще в 2017 году говорил премьер-министр Дмитрий Медведев: "Эти инструменты (неперсонифицированные электронные кошельки и банковские карты — прим. ТАСС) часто используются для обналичивания денег, причем денег, имеющих преступное происхождение, отмываются капиталы, взятки таким образом дают. Проследить конечного получателя невозможно практически".

Еще через год в России также запретят анонимно пополнять счета электронных кошельков.

Фото: ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».