Что делать туристам, купившим тур на Шри-Ланку

МИД РФ рекомендовал туристам воздержаться от поездок в Шри-Ланку, но пока туроператоры не фиксируют аннуляций приобретенных туров. Что делать туристам, которые хотят отказаться от поездки, все ли деньги им вернут или частично, и рекомендации тем клиентам туроператоров, которые все же хотят ехать на остров - в материале «Вестника АТОР».

По уточненной информации, количество погибших в результате серии взрывов, совершенных террористами в Шри-Ланке 21 апреля, составило 290 человек, включая более 30 иностранцев. В МИД РФ сообщают, что россиян среди пострадавших нет.

В стране введены усиленные меры безопасности. К охране порядка наряду с полицией привлечены военнослужащие. Осуществляется комплекс мер по установлению и задержанию организаторов и исполнителей терактов.

«В связи с этими трагическими событиями российским гражданам рекомендуется воздержаться от посещения Шри-Ланки до нормализации ситуации. Тем, кто не может отказаться от поездки или уже находится в стране, советуем проявлять максимальную осторожность и не посещать места массового скопления людей», - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Туристы, купившие тур в Шри-Ланку, могут воспользоваться рекомендацией МИД РФ и отказаться от поездки или воспользоваться туром. Напомним, что с апреля в Шри-Ланке начался низкий сезон. Большинство заездов на остров планируется в период майских праздников.

ЕСЛИ ТУРИСТ ХОЧЕТ ЕХАТЬ

Несмотря на рекомендацию МИД, турист вправе принять решение о сохранении поездки в Шри-Ланку и воспользоваться приобретенным туром. «По закону турагент должен информировать туриста о потребительских свойствах продукта. То есть необходимо донести до туриста информацию о существовании рекомендации МИД РФ», - говорит руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Туристу рекомендуется перед поездкой узнать номера телефона, которые могут потребоваться ему в Шри-Ланке, а также соблюдать все действующие рекомендации местных и российских властей. Напомним, что в стране введен комендантский час с 18:00 до 06:00, а также усилены меры безопасности, в том числе в международном аэропорту.

ЕСЛИ ТУРИСТ ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОЕЗДКИ

В том случае, если турист примет решение не ехать в Шри-Ланку, он должен информировать об этом своего турагента. Последний, в свою очередь, информирует об этом туроператора.

«Поскольку невозможность исполнения обязательств в данной ситуации возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, туристу возвращается сумма за вычетом фактически понесенных туроператором расходов. Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены туроператором документально», - говорится в сообщении на сайте Ростуризма.

Решение об удержании фактически понесенных расходов не продиктовано исключительно позицией туроператора. «Размер фактически понесенных расходов определяется условиями договора туроператора и его партнера – принимающей компании», - поясняет Надежда Ефремова.

Турист вправе не согласиться с решением туроператора и оспорить его в судебных инстанциях.

Отметим, что в несезон туры в Шри-Ланку организуются на базе регулярной перевозки. Чаще всего туристы приобретают наиболее привлекательные по цене невозвратные тарифы. Таким образом, ФПР по билетам во многих случаях может составить 100%. Что касается наземных услуг, с каждым отелем этот вопрос будет решаться индивидуально, сообщили «Вестнику АТОР» в ANEX Tour. По предварительной информации, аналогичным образом будут рассматривать аннуляции в других туроператорских компаниях.

Туроператоры пока не фиксируют аннуляций туров.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.