Что делать туристам DANKO, которых выселяют из отелей

В субботу, 8 сентября, в Правовую службу АТОР стали поступать звонки от агентств, чьи туристы, отправленные по линии туроператора DANKO, столкнулись с угрозой выселения из отелей. «Вестник АТОР» разбирался, кто и как должен помогать туристам, оказавшимся в заложниках спора хозяйствующих субъектов.

Напомним, что туроператор DANKO сообщил о прекращении деятельности 7 сентября. В субботу, 8 сентября, в АТОР начали поступать обращения от агентств, которые сообщали о случаях требования туристов DANKO в Италии повторной оплаты проживания под угрозой выселения.

 О необходимости произвести повторную оплату отелей туристам сообщали представители принимающей стороны. При отказе от повторной оплаты туристам грозили выселением.

При этом в ряде известных случаев, туристы должны были оплатить весь период проживания, несмотря на то, что до окончания отдыха им оставалось 2-3 дня. Требовали оплатить и трансферы, за которые, по словам принимающей стороны, также не поступила оплата.

По информации от источников редакции, по меньшей мере несколько десятков резерваций DANKO могут быть не оплачены принимающим компаниям и туристы могут столкнуться в фактами незаселения и требования повторной оплаты уже сегодня.

Юристы напоминают, что согласно закону, туристы в описанных выше случаях могут рассчитывать на экстренную помощь от объединение туроператоров  «Турпомощь».  
КАК ТУРИСТАМ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ «ТУРПОМОЩИ»

Согласно Правилам оказания экстренной помощи туристам, оказание экстренной помощи включает в себя:

    перевозку туриста из страны временного пребывания (оплата услуг по перевозке) в место окончания путешествия оптимальным маршрутом с наименьшими временными затратами по усмотрению объединения туроператоров (авиатранспортом, железнодорожным транспортом, автомобильным транспортом, водным транспортом) (далее - перевозка);
    оплату услуг по размещению туриста в гостинице или ином средстве размещения на срок до начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия на условиях договора о реализации туристского продукта;
    доставку туриста от места расположения гостиницы или иного средства размещения в стране временного пребывания до пункта начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия (трансфер);
    обеспечение оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, а также правовой помощи;
    обеспечение хранения багажа.

Обращение туриста может быть направлено в объединение туроператоров «Турпомощь»  любым способом, позволяющим установить автора обращения.

    Обращение туриста должно содержать следующую информацию:

        фамилия, имя и отчество туриста (туристов);
        адрес места нахождения туриста (туристов);
        номер договора о реализации туристского продукта и наименование туроператора (турагента);
        контактная информация автора обращения;
        обстоятельства (факты), свидетельствующие о неисполнении туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в части неоказания полностью или частично туристу входящих в него услуг по перевозке и (или) размещению.

У «Турпомощи» есть 24 часа на принятие решения по оказанию экстренной помощи туристам.

Отметим, что, если туристы написали заявление, в котором фигурируют все факты, «Турпомощь» обязана отреагировать. В противном случае у туриста появляется право оспорить действия «Турпомощи» в суде.
 ЧТО ГОВОРЯТ  В «ТУРПОМОЩИ»

По словам источников на агентском рынке, они сейчас и пытаются решить проблему обращением в «Турпомощь». Однако в этой организации пока помогают их туристам только советами.

«У нас от оператора DANKO заявления об эвакуации нет», - сообщил «Вестнику АТОР» заместитель руководителя «Турпомощи» Сергей Голов, уточнив позицию, что если люди уже живут в отеле, выселить оттуда их не могут и не должны, т.к. их заселили туда по ваучеру. «Если их заселили по ваучеру, значит их проживание там оплачено» - говорит г-н Голов. В реальности, некоторые отели начали запрашивать повторную оплату только после прекращения деятельности DANKO, до этого они были готовы подождать оплаты, но сейчас требуют ее с туристов.

В этой ситуации в «Турпомощи» советуют туристам повторно оплачивать отели самостоятельно.

«В данном случае для оперативности вмешательства поступаем следующим образом. Клиенты оплачивают, в исключительных случаях, если вдруг не получается с полицией решить вопрос, чтобы их не выселяли и так далее, оставшиеся деньги самостоятельно. Берут подтверждающие документы, а договоренность со страховой компанией по возврату этих денежных средств уже есть. А дальше по страховке они эти деньги компенсируют», - поясняет г-н Голов.

На аргумент об отсутствии денег у туристов г-н Голов ответил: «Если турист живет в дорогом отеле и говорит, что «у меня нет денег», вы меня извините, но это вряд ли».
ТУРИСТАМ DANKO НЕОБХОДИМО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ

Как подчеркивают юристы, законом предусмотрен иной алгоритм защиты прав туристов, отличающийся от препирательств с местной полицией и экстренным поиском денег для повторной оплаты отелей. Для того, чтобы его запустить, необходимо лишь направить в организацию заявление – о котором мы писали выше.

«У нас есть определенный механизм, и этот механизм включается по определенному правилу. Поступает заявление на сайт «Турпомощи». Мы его в течение суток рассматриваем и решаем. Таких заявлений на сегодняшний день у нас нет. Да был звонок от директора агентства, я объяснил, что так и так. А варианты, когда нет денег или еще что-то…  это не решается по мановению волшебной палочки. Решение об оплате, продлении проживания, переселении в другой отель – более дешевый естественно, принимает наблюдательный совет», - рассказывает Сергей Голов.

По его словам, заседание наблюдательного совета «Турпомощи» назначено только на понедельник - в то время как информация о прекращении деятельности DANKO была официально опубликована днем в пятницу, 7 сентября.

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.