Что делать? Инструкция для турфирм по новому закону

До вступления в силу отраслевого закона остается немногим больше двух недель. Информационная группа «ТУРПРОМ» представляет инструкции от юристов: что, как и в какие сроки делать турагентам и туроператорам, чтобы соответствовать требованиям нового закона, а какие требования закона всё ещё проходят «редактуру» у законодателей.

Туроператоры:

«Прямо сейчас» представителям туроператорского бизнеса потребуется проверить размещение на своем сайте информации о своих турагентах, а также о страховщике. Данное требование было и в старой редакции закона. Далее:

До 01.01.17 договоры туроператор-турагент и туроператор-турист должны быть приведены в соответствие с требованиями нового закона. Кроме того, необходимо проверить и договор с перевозчиками - в них должны присутствовать сведения об обеспечении обязательств туроператора перед авиакомпанией.

До 31.01.17 туроператорам необходимо будет оплатить взносы в резервный фонд. Для чего потребуется произвести оплату в «Турпомощь» и направить в «Турпомощь» сканы соответствующих документов, а главное – убедиться, что с данными документами ознакомлен также и Ростуризм.

До этого же срока аналогичным образом необходимо оплатить взносы в фонд персональной ответственности. Напоминаем, размер взносов составляет 1% от общей цены туристического продукта туроператора за предыдущий год. Причем вносить его придется ежегодно, пока размер фонда не достигнет 7%. «Можно оплатить все 7% сразу - но экономически в начале года делать это нецелесообразно, т.к. «освобождение» от фингарантий в принятой редакции закона произойдет только в 2018 году», - прокомментировал Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина. По его словам, рекомендация туроператорам такая: так как согласно закону, вступительный взнос равен 100 тысячам рублям, именно эту сумму необходимо будет заплатить сразу, а затем по мере получения бухотчетности в апреле, если потребуется, то доплатить еще в соответствии с показателями баланса.

Также предположительно до 31.01 туроператорам придется предоставить еще два «обременительных» документа – подтвердить финобеспечение, то есть предоставить в Ростуризм договор на финансовое обеспечение на 2017 год. «Закон устанавливает новые требования к финансовому обеспечению – изменяется размер суммы, а также перечень страховых случаев. Поскольку переходный период не предусмотрен, то ждем разъяснений от государства», - прокомментировал Александр Байбородин. Кроме того, «подвешен» и вопрос о декларации о деловой репутации.

До 1.04.17, ориентировочно, также потребуется подтвердить финансовую устойчивость, то есть привести соотношение основных средств и общей цены турпродукта в соответствии с требованиями закона. «Маржа платежеспособности туроператора, представляющая соотношение уставного и резервного капитала и прибыли, поделённые на непокрытые убытки. Нормативный размер маржи платежеспособности туроператора равен 7% от общей цены туристического продукта за предыдущий календарный год», - пояснил Александр Байбородин.

Турагенты

Для них ситуация окажется значительно проще. «Прямо сейчас» необходимо проверить, есть ли на сайте туроператора информация о своём турагентстве.

До 01.01.17, предположительно, понадобится также проверить наличие сведений о своём агентстве на сайте Турпомощи. «Согласно ст. 11.2. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, представляют в Турпомощь сведения о турагентах, с которыми у них заключены договоры, в порядке, утвержденном общим собранием членов Турпомощи. Турпомощь размещает на своем официальном сайте представленные туроператорами сведения о турагентах. В настоящий момент ждем разъяснений от Минкульта о порядке предоставления таких сведений в Турпомощь», - прокомментировал Александр Байбородин. Что касается взволновавшего турагентский рынок вопроса доверенности – то ее, скорее всего, отменят.

Нет также никакой нужды вступать и в какой-либо турагентский реестр, особенно если он платный – в текущей редакции закона о реестре нет ни слова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».