Что будет на «Интурмаркете»?

15 марта в МВЦ «Крокус» открывается IX Международная туристическая выставка «Интурмаркет». 

Этому событию была посвящена пресс-конференция, в ходе которой организаторы и партнеры по проведению выставки поделились своими планами. В этот раз экспонентами «Интурмаркета» станут 148 стран и регионов, включая субъекты Российской Федерации. На выставке ожидается свыше 80 тысяч посетителей.

 

«С недавних пор, и это новый мировой тренд, подобные выставки фокусируются все больше на деловой программе, и «Интурмаркет» – не исключение, – отметил руководитель Ростуризма Александр Радьков. – Его гостей ожидает, например, обучающий семинар Всемирной туристической организации и Ростуризма по информационным технологиям в отрасли. Или Всероссийское совещание по развитию туризма в регионах с участием представителей всех субъектов федерации. Особый интерес наверняка привлечет конференция по вопросам безопасности детского туризма».

 

Есть в программе «Интурмаркета» и профильные конференции по религиозному и по медицинскому туризму. А на презентации проекта «Настоящая Россия», посвященного турбрендингу малых российских туристических городов, не только выступят его создатели и участники, которые расскажут о своих идеях и планах, но и собственным опытом развития туристических рекреаций в «глубинке» поделятся их итальянские коллеги.

 

Несомненно, как всегда, множество зрителей соберут презентации российских регионов – яркие, праздничные, с музыкой и угощениями. В этом году генеральным партнером выставки стал Алтайский край. Его стенд здесь будет самым крупным и наверняка самым красивым.

 

«Могу с уверенностью сказать, что у нас сейчас  лучшая в Сибири, на Среднем Урале и Дальнем Востоке туристическая инфраструктура, – подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин. – Мы располагаем возможностями единовременного приема 18 тысяч гостей. В прошлом году край посетили 1,6 миллиона туристов. Их обслуживали около 900 субъектов туристической деятельности, включая 44 санатория, более 180 гостиниц, свыше 150 так называемых «зеленых домов». 2014 год – это, как известно, в России Год культуры, поэтому на «Интурмаркете» мы широко представим культурное достояние региона, с которым смогут познакомиться все, кто решит к нам приехать».

 

На Алтае сейчас популярны практически все виды туризма, включая молодежный, экстремальный, деловой. Есть тут интересные предложения и по гастрономическому туризму. 16 мая, в воскресенье, на выставке запланирован День Алтайского края.

 

Страной-партнером «Интурмаркета-2014» стала Арабская Республика Египет. Это не случайно. Ведь примерно четверть всех приезжающих сюда туристов – из Российской Федерации. «Два с половиной миллиона отдыхающих из России, как правило, охотно проводят свой отпуск на наших курортах побережья Красного моря – в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде, но мы на этот раз представим на выставке и новые направления, новые турпродукты, – рассказал посол Египта в России, доктор Мохамед эль Бадри. – При этом безопасность пребывания российских гостей на всех туристических объектах страны – под особым контролем египетских властей». Египет будет представлен на «Интурмаркете» 16 экспонентами: 5 турфирмами и 11 отелями. В целом выставка станет местом интенсивных контактов представителей различных туристических рынков, продвижения реальных бизнес-проектов.

 

«Налицо еще одна новая тенденция: объединяются, например, операторы по детскому или автобусно-экскурсионному туризму – и создают общий стенд, – подметила Ольга Хоточкина, директор «Интурмаркета». – Так же происходит и с регионами: если год назад, например, в рамках соглашения «Великая Волга» было всего 8 участников на общем стенде, то ныне их уже 17. Под единым брендом будут выставляться и регионы «Золотого кольца России», «Восточного кольца России». Еще новинка: некоторые компании, даже не имея своего стенда в составе экспозиции, будут проводить на территории выставки семинары, обучающие презентации».

 

На выставке намечено и подписание специальных документов, регламентирующих первые практические шаги созданной в прошлом году Ассоциации туристических регионов России. Весь прошлый год, по сути, прошел в нашей стране под девизом «Отдыхаем в России!», и многие ее территории уже заметно улучшили свои туристические инфраструктуры, а их руководители поняли, каким важным экономическим и социальным фактором туризм способен стать.

 

На выставку бесплатно приглашены представители более 400 интенсивно развивающихся региональных туристических компаний, в том числе 35 – из СНГ и ближнего зарубежья. Все они смогут на месте познакомиться с практикой работы более опытных коллег, заключить договоры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.