Что будет, если не оплатить курортный сбор в Краснодарском крае

Как правильно оплатить курортный сбор в Краснодарском крае, и что будет, если уклониться от уплаты? Основные положения взимания курортного сбора в Краснодарском крае «Вестнику АТОР» разъяснили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия региона.

КТО ПЛАТИТ КУРОРТНЫЙ СБОР

Курортный сбор в размере 10 рублей за сутки проживания с 16 июля 2018 года взимают в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района (Новомихайловское городское поселение, Джубгское городское поселение, Небугское сельское поселение, Шепсинское сельское поселение).

Сбор платят только физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в официально зарегистрированных объектах размещения более 24 часов. По федеральному закону о проведении эксперимента и закону Краснодарского края о курортном сборе, от уплаты освобождены граждане 19 льготных категорий и жители региона.

Освобождение от уплаты курортного сбора осуществляется при предъявлении оператору курортного сбора (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, оказывающему гостиничные услуги и (или) услуги по размещению) оригинала документа, подтверждающего право на освобождение от уплаты курортного сбора, либо его копии, заверенной в установленном порядке.

Освобождение от уплаты курортного сбора лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов, также может осуществляться на основании письменного заявления сопровождаемого лица или его законного представителя.

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ОПЛАТА

По информации минкурортов Краснодарского края, турист должен оплатить курортный сбор оператору курортного сбора любыми доступными способами. Это значит, что, если в объекте размещения принимают безналичную оплату, то гость может оплатить курортный сбор банковской картой. Но если такой возможности нет, придется платить наличными.

Оплата курортного сбора производится не позднее дня заезда. Оплатив сбор, турист должен получить документ, подтверждающий произведенную оплату, в зависимости от ее способа.

Так, в подтверждение приема наличных денег вносителю выдается квитанция к приходному кассовому ордеру 0310001 с проставленным оттиском печати (штампа) кассы. При уплате курортного сбора с использованием электронного средства платежа, включая платежную карту, клиенту направляется извещение в электронном виде или на бумажном носителе, подтверждающее осуществление операции.

После средства курортного сбора поступают в консолидированный бюджет Краснодарского края, а затем направляются в муниципалитеты, принимающие участие в эксперименте.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ЗАПЛАТИТЬ КУРОРТНЫЙ СБОР

Если турист отказывается от уплаты курортного сбора, он оформляет соответствующий отказ и подписывает его собственноручно. При отказе от оформления гражданином данного документа, оператор курортного сбора (объект размещения) самостоятельно оформляет акт о неуплате.

Не стоит думать, что отказ от оплаты курортного сбора сойдет туристу с рук, и что этот «демарш» своего постояльца отель или санаторий забудут, как только он уедет.

В случае неоплаты оператор направляет в министерство курортов Краснодарского края уведомление об отказе от уплаты курортного сбора и отказ туриста. В случае отсутствия отказа, подписанного собственноручно физическим лицом, отказавшимся от уплаты, – акт о неуплате, оформленный оператором курортного сбора. 

В свою очередь, министерство направляет полученные от оператора курортного сбора документы в муниципальные образования для рассмотрения административной комиссией МО и дальнейшей работы в части привлечения к административной ответственности.

Решение о размере административного штрафа за неуплату курортного сбора принимает административная комиссия муниципального образования. Размеры административных штрафов варьируются от 500 до 2000 р.

КОГДА ПРИДЕТ ШТРАФ

По информации минкурортов региона, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности, то есть двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ, п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

Копия постановления по делу об административном правонарушении в случае невозможности вручения лично лицу, в отношении которого оно составлено, высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ).

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ

В случае неуплаты гражданином административного штрафа, должностное лицо, вынесшее данное постановление, направляет неисполненное постановление судебному приставу-исполнителю для исполнения, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. 

В случае, если в срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, штраф не оплачен, то в соответствии со статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе принять меры принудительного исполнения. 

Как подчеркивают специалисты минкурортов, наложение административного штрафа производится в отношении каждого физического лица, отказавшегося от уплаты курортного сбора. Другими словами, если платить курортный сбор отказалась вся семья отдыхающих, то штраф получит каждый из ее членов, за исключением несовершеннолетних и лиц, имеющих право на льготу.

ЛЬГОТЫ НУЖНО ПОДТВЕРЖДАТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО

С момента введения курортного сбора в Краснодарском крае (с 16 июля 2018 года) от уплаты курортного сбора отказались всего 577 физических лиц. Всего сумма административных штрафов за отработанный период составила 212,7 тыс. р.

Часть лиц, отказавшихся в объекте размещения от уплаты курортного сбора, была освобождена от уплаты административного штрафа: эти отдыхающие предъявили документы, подтверждающие их отношение к льготным категориям лиц. В Краснодарском крае снова обращают внимание на необходимость документального подтверждения льгот. 

Реагируют в регионе и на просьбы включить в перечень льготников инвалидов 3 группы. Краснодарским краем направлено предложение в адрес уполномоченного федерального органа исполнительной власти – Министерство РФ по делам Северного Кавказа по дополнению перечня льготных категорий и включению в перечень категории – инвалиды 3 группы.

ПЛАНОВ ПОВЫШАТЬ КУРОРТНЫЙ СБОР ПОКА НЕТ

На вопрос «Вестника АТОР» о том, какой будет сумма курортного сбора в 2020 году, в министерстве курортов Краснодарского края пояснили, что предложения по изменению ставки курортного сбора формируют в соответствии с Законом 214-ФЗ органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, территории которых включены в территорию эксперимента.

«По состоянию на текущую дату в адрес главы администрации Краснодарского края от муниципальных краевых образований предложения по увеличению ставки курортного сбора не поступали», – резюмировали в ведомстве.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.