ЧП с «Аллегро»: когда на маршрутке быстрее

Авария с «Аллегро», которая произошла на финской железной дороге в минувшую субботу и вызвала коллапс железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией, в очередной раз показала, что к подобным экстренным ситуациям перевозчики не готовы. При этом, получат ли компенсации сотни пассажиров опоздавших «Аллегро», пока неизвестно.

Около половины первого днём 13 августа поезд «Аллегро» № 783, направлявшийся в Хельсинки, врезался в дерево, упавшее на пути. К счастью, никто не пострадал, но в результате железнодорожное сообщение было нарушено, и восстановить его удалось лишь к полуночи, как потом оказалось – временно, так как утром в воскресенье на участке вновь возникли проблемы с электросетью. В результате инцидента пассажиры этого поезда прибыли в Хельсинки только в 23:00, пассажиры следующих рейсов добирались до пункта назначения минимум на трёх разных видах транспорта с опозданием в 5 часов. На всех шести рейсах, попавших в форс-мажорные обстоятельства, было около 700 человек.

В Транспортном агентстве Финляндии Liikennevirasto «Фонтанке.fi» так и не смогли объяснить, каким образом дерево оказалось на путях, тогда как шторма в этот день не было. В ведомстве лишь заверили, что опасные деревья вблизи от дороги вырубаются и в ближайшие годы вырубка таких деревьев увеличится.

В результате аварии участок дороги, где встал повреждённый «Аллегро», как и сам поезд, был обесточен. В поезде также отключился свет, двери оказались заблокированы. Рассказ одного из пассажиров читайте здесь.

Шесть часов понадобилось работникам финской железной дороги, чтобы починить тормоза поезда и отбуксировать его до ближайшей станции Луумяки. Здесь свою роль сыграла удалённость места аварии от проезжих дорог  - до глухого участка доступ ремонтной бригады был затруднён, объяснили в транспортном ведомстве. Лишь в понедельник техническая неисправность была полностью устранена. Однако к вечеру на том же злополучном перегоне Вайниккала - Коувола по техническим причинам из-за вставшего товарняка задержались рейсы «Аллегро» № 785 и №786.

Между тем в редакцию «Фонтанки.fi» продолжают поступать письма, в которых пассажиры субботних рейсов говорят, что их вовремя не информировали о проблемах в движении поездов. «Почему нас никто не предупредил заранее о том, что на трассе проблемы? Мы могли бы перенести поездку, поехать на машине или полететь самолетом! – возмущается читательница Анна, которая выехала их Хельсинки в 16:00 рейсом № 786. - В поезде же нам сообщили о ЧП только после отправления из Коуволы».

Жалобы поступили и от тех, кто ехал рейсом № 787 из Петербурга: «Лучше б они заранее предупредили, что и как, наверное, я бы просто остался в Петербурге. При покупке билета нужно указывать e-mail, могли бы прислать сообщение, раз это дерево еще днем упало», - возмущается читатель Александр.

«На вокзале никто ничего никому не объявлял. Сотрудницы вокзала сообщили информацию только после того, как я к ним лично подошёл… Часть людей, которые не ездили ещё в «Аллегро» и не знали, как он выглядит, узнали, что случилось и что они не в «Аллегро», только в «Ласточке», - делится впечатлениями пассажир Артём.

 «Коммуникации не было никакой», - отмечает Олег, пассажир того самого «Аллегро», врезавшегося в дерево.

В VR, в свою очередь, утверждают, что о ситуации пассажиров информировали в поездах, а также через СМИ и собственные каналы связи с клиентами, в частности через сайт и твиттер (на финском языке). Этого, как выяснилось, оказалось недостаточно.

Ко всему прочему, пассажиры остались голодными. На борту застрявшего под Луумяки поезда, в котором ехало 182 пассажира, было более 10 детей и несколько грудничков, но детского питания на борту не оказалось. Бесплатно предлагали чай и кофе. В VR с сожалением отметили, что кейтеринговая компания Avecra, обслуживающая вагон-ресторан, загружает еду в Финляндии, а этот «Аллегро» возвращался из Петербурга. Кондукторы раздали пассажирам талончики на кофе и питание, но еды на всех пассажиров, ринувшихся в вагон-ресторан, не хватило.

Кофе, чай и печенье раздавали пассажирам в Выборге, в ожидании автобусов до Лаппеенранты и «Ласточки» до Петербурга. А ждать автобусов пришлось несколько часов. Как пояснили в VR, задержка с трансфером через границу была вызвана пробкой в Брусничном, через которое курсировали четыре автобуса VR, заменившие поезд на участке Выборг – Лаппеенранта. Четырёх автобусов было явно недостаточно - пассажирам приходилось ждать, пока в их точку доставят пассажиров встречного рейса. Тех, кто опаздывал на самолёт, в Хельсинки от станции Тиккурила везли на такси в аэропорт. В Петербурге пассажиров, приехавших после полуночи, развозили автобусами.

К слову, читатели «Фонтанки.fi», которым не посчастливилось в тот день оказаться пассажирами «Аллегро», подчёркивая в целом плохую организацию трансфера, отмечают хорошую работу проводников РЖД и VR. Кто-то вспомнил «самоотверженные действия финской проводницы - бывшей чемпионки Европы по бодибилдингу», так и не пояснив, в чём выражалась её самоотверженность; кто-то с благодарностью заметил, что проводницы РЖД старались успокаивать людей, говоря, что все успеют на самолет, и сходили в Выборге в магазин за кофе и печеньем.

На данный момент в РЖД от пассажиров субботних рейсов поступило около 300 заявлений о предоставлении компенсации в связи с опозданием, в VR - около сотни. При этом в пресс-службе Финских железных дорог напомнили, что подать заявку можно в течение года со дня поездки.

Согласно правилам перевозок, пассажир имеет право на компенсацию в размере 25% от стоимости билета при опоздании от 60 до 119 минут и 50% - если задержка составила более 120 минут. Как пояснили «Фонтанке.fi» в ОЖД, ситуация с компенсацией осложняется тем, что поезд международный и авария произошла на территории Финляндии. В пресс-службе отказались прогнозировать вероятность того, получат ли пассажиры компенсацию, подчеркнув лишь, что претензии будут рассматриваться в индивидуальном порядке, а решения по размеру компенсации будут приниматься с учетом всех обстоятельств».

При этом в ОЖД также отметили, что, в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» «О выплате денежной компенсации пассажирам за опоздание скоростных поездов», компенсации предоставляются в случае очевидного опоздания поезда по вине ОАО «РЖД».

Те, кто купил билет у VR, смогут получить компенсацию в соответствии с обычной процедурой. «Пассажиры «Аллегро», опаздывающего более чем на 4 часа, получат 100% стоимости поездки», - заверили в пресс-службе финских железных дорог.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.