Число жертв эпидемии холеры в Доминикане достигло 128 человек

Число жителей Доминиканской Республики, умерших в результате эпидемии холеры, достигло 128 человек. Об этом сообщило министерство здравоохранения и социального обеспечения островного карибского государства, передают «Вести». По свидетельству специалистов, масштабы эпидемии этого опасного заболевания снижаются уже восьмую неделю подряд, однако общее число доминиканцев, переболевших холерой, составило почти 17 тысяч человек. Специалисты-эпидемиологи сообщают, что на уходящей неделе было зафиксировано 406 новых случаев заболевания при том, что еще в мае еженедельно заболевали около тысячи доминиканцев. 

Минздрав республики отметил, что профилактические меры будут продолжать применяться на всей территории страны в связи с приходом сезона ураганов, которые, помимо всего прочего, приводят к ухудшению санитарной обстановки в стране. 

Напомним, холера пришла в Доминиканскую Республику с территории соседнего государства - Гаити, где с октября прошлого года было выявлено 400 тысяч случаев заболевания. Почти шесть тысяч гаитян скончались в результате эпидемии. 

Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал россиянам проявлять осторожность при посещении Гаити и Доминиканской Республики. 

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.