Число туристов в новогодние каникулы в Великом Устюге превысит население города в 4 раза

На родине Деда Мороза в Великом Устюге на новогодние праздники ждут до 40 тыс. туристов, это на 20% больше, чего годом ранее.

Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Мы ожидаем на новогодние каникулы более 40 тыс. туристов. По количеству туристов Великий Устюг будет самым крупным турцентром в РФ: количество туристов будет превышать число местных жителей в четыре раза", - уточнил Кувшинников.

Ранее глава региона заявил, что все номера в гостиницах на родине Деда Мороза на новогодние праздники уже забронированы. Как отметил губернатор, за время реализации проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" с 1998 года количество гостиниц возросло с двух до 36, а номерной фонд увеличился в 22 раза, до 2,6 тыс. мест. В целом за 17 лет в проект вложено порядка 2 млрд рублей, из них около половины - внебюджетные средства.

Ранее несколько крупных российских туроператоров сообщили, что новогодний отдых в Великом Устюге за год подорожал примерно на 15%. Трехдневный тур на одного человека обойдется в 15 тыс. рублей без учета дороги до резиденции Деда Мороза. Однако, отмечают эксперты, несмотря на рост цен, продажи идут лучше, чем в прошлом году.

Сегодня пропускная способность Великого Устюга, по словам Кувшинникова, составляет максимум 220-250 тыс. человек в год. К 2030 году в рамках стратегии развития Великого Устюга власти намерены увеличить турпоток до 650 тыс. человек. Для этого чиновники уже инициировали строительство нового дворца Деда Мороза, который смогут посещать в три раза больше посетителей - до 6 тыс. в день. Кроме того, в 2017 году начнутся работы по удлинению взлетно-посадочной полосы аэропорта в Великом Устюге, что позволит запустить прямые рейсы в Великий Устюг из Москвы и Санкт-Петербурга.

В резиденции, которая находится в нескольких километрах от Великого Устюга, туристы могут побывать на экскурсии в тереме Деда Мороза, встретиться с разными сказочными персонажами на "Тропе сказок", посетить музей ледяных фигур, зимний сад и зоопарк. В самом Великом Устюге находятся Почта Деда Мороза и его Дом моды, куда также можно попасть с экскурсией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.