Число шенгенских виз, выданных калининградцам, значительно выросло

Генеральное консульство Польши в Калининграде, несмотря на кризис на Украине, заметно увеличило число выданных многократных шенгенских виз россиянам в 2014 году, сообщил генеральный консул Польши в Калининграде Марцин Носаль."По итогам минувшего года жители Калининградской области получили в нашем дипучреждении около 80 тысячи шенгенских виз. При этом впервые порядка 80% этих документов были многократными. События на Украине никак не сказались на нашей визовой политике в отношении россиян, проживающих в регионе", - заявил "Интерфаксу" М.Носаль.

По его словам, количество калининградцев, желающих получить шенгенские визы, по-прежнему велико. Специализированный визовый центр, открытый еще в конце 2011 года, уверенно справляется с приемом и проверкой документов, а Генконсульство - с их изготовлением.

Вместе с тем, за счет того, что в прошлом году заметно увеличилось число выданных мульти-виз, общее количество этих документов, полученных калининградцами, несколько снизилось по сравнению с 2013 годом. Тогда дипучреждение выдало порядка 115 тыс. виз.

Генконсул также отметил: польская сторона в своей визовой работе старается учитывать то обстоятельство, что стоимость получения шенгенских виз в последние месяцы из-за роста курса евро серьезно повысилась. И потому визовому центру, работающему на условиях аутсорсинга, рекомендовано снизить стоимость своих услуг.

"При этом Генконсульство Польши по-прежнему является лидером по количеству выдаваемых шенгенских виз среди других дипломатических учреждений стран ЕС, действующих в Калининградской области. Это накладывает на наших сотрудников дополнительные обязанности, которые они выполняют в интересах жителей региона", - заключил дипломат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».