Число российских туристов в Испанию с января по июнь 2012 г. возросло на 33,7 %

По данным Института Исследований в области туризма Испании (IET), в Испанию из России в период январь – июль 2012 года приехали 644.475 туристов, что на 33,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 годом.

Испания стала излюбленным местом отдыха для россиян, и интерес к нашей стране растет. По данным Института Исследований в области туризма Испании (IET), 51,6 % россиян воспользовались туристическим пакетом, 85,2 %  выбрали отель местом своего проживания. Основным транспортным средством прибытий в Испанию россиян остается самолет (95,2 % от общего числа). Распределение туристического потока в период январь-июль 2012 года  было по следующим направлениям: Каталония(391.957), Канарские острова (69.000), Балеарские острова (56.563). Основными целями поездки и пребывания в стране были: каникулы и досуг; далее - деловые мероприятия и рабочие поездки; личные мотивы.
Российский рынок выездного туризма в последние годы испытывает значительную консолидацию, являясь в настоящий момент наиболее растущим по отношению к Европе, и дает нашей стране в краткосрочном и среднесрочном периоде наибольшее количество возможностей и условий, необходимых для  работы туристического сектора. В 2011 году Испания занимает 4 место среди стран, которые россияне выбирают для своего отдыха за рубежом и по предложениям продукта «Солнце и Пляж». Стоит отметить, что по данным Института Исследований в области туризма Испании (IET) за период январь – июль 2012 года  увеличились средние затраты российского туриста в нашей стране до 1.532,80 €, а число ежедневных затрат этого же периода выражается в сумме 163 евро в день.    
 Показатели выдачи виз Генеральным Консульством Испании за период январь – июль 2012 года также демонстрируют увеличение числа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составляет 35,95%. Официальные данные свидетельствуют о положительной динамике роста.  В течение каждого месяца 2012 года отмечался рост числа выданных виз, что подтверждает динамизм российского рынка выездного туризма: (январь: +35,37%; февраль: +48,34%; март: +29,81%; апрель: +41,76%; май: +34,13%; июнь: +31,43%, июль: +39,33%). В этом году мы также ждем высокие показатели въезда в Испанию российских туристов и на это есть основания. Гибкая политика, связанная с открытием многократных виз, действующих в течение 6 месяцев для путешествий в Испанию, а также массовые туристические потоки из регионов России, помимо радиуса Москва - Санкт-Петербург, способствовали этой положительной динамике роста не только в предыдущие годы, но, надеемся, будет содействовать и в последующие. 
Согласно мнению основных российских туроператоров, Испания – это страна, которая зарекомендовала себя как привлекательное и популярное место отдыха российского туриста, страна с богатым культурным наследием. По прогнозам российских профессионалов туристического сектора в 2012 году ожидается увеличение потока российских туристов  в нашу страну на 30 – 35%. Таким образом, предварительные данные позволяют говорить о том, что в 2012 году Испанию посетит свыше 1 миллиона российских туристов. На российском рынке туристические компании активно предлагают широкий выбор отдыха в Испании, новые способы путешествий для экскурсионных поездок, city-break, инсентив - поездки и за покупками.
Испания занимает лидирующие позиции в сфере туризма: первое место как страна каникулярного отдыха, и второе по количеству туристов и доходов от туризма. В нашей стране находится наибольшее количество городов, объявленных ЮНЕСКО Достоянием Человечества, и больше всего Заповедников Биосферы в Европе. Испания занимает первое место в мире среди туристических направлений  с точки зрения повторяемости путешествий.
Отделом туризма Посольства Испании в Москве  совместно с другими государственными учреждениями и компаниями проводится большое число различных событий: выставки, рабочие встречи, промо-акции, культурные и спортивные мероприятия. В 2012 году мы хотели бы закрепить успех, достигнутый в прошлом. В течение года у нас запланированы мероприятия, ориентированные на конечного потребителя, вместе с операторами и туристическими агентствами, презентации направлений и сотрудничество со СМИ. Одним из событий станет проведение воркшопов в Санкт-Петербурге и в Москве, которые являются площадкой для общения с представителями испанского туристического сектора, и которые позволят получить полезную профессиональную информацию, познакомиться с новыми продуктами, партнерам и направлениями. Стоит отметить, что Отдел туризма Посольства Испании в Москве скоро откроет курс online, целью которого является привлечение специалистов и проведение профессионального обучающего курса по стране. Обучающий портал будет состоять из тематических разделов и курсов, а каждый курс включает в себя проверочный тест. Второй год подряд мы являемся партнерами престижного международного теннисного турнира в Москве «Кубок Кремля 2012», который, безусловно, станет инструментом в привлечении большего числа любителей – туристов в Испанию.  
Задача нашей стратегии продвижения заключается в том, чтобы придать наибольшую осязаемость девизу “Испания, ты мне нужна!”. Люди, посетившие нашу страну, хотят возвращаться сюда снова и снова и выражают свою приверженность Испании в социальных сетях. Наша кампания предполагает превращение этих «испанозависимых» туристов (“Spain Addicts”) в авторитетных клиентов, подающих пример другим, в настоящих послов Испании, которые своим личным опытом могут вдохновлять новых путешественников. С этой целью была создана платформа, в рамках которой они смогут делиться своими впечатлениями, выкладывать фотографии, видео и текстовые сообщения: www.ineedspain.com. 
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.