Чиновники дали туроператорам разъяснения по автобусам, старше 10 лет: запрет отложен до 2019 года

Туроператоры автобусных туров до наступления горячей поры новогодних каникул все-таки получат «на руки» постановление Правительства, отменяющее скандальный пункт №3 из Правил перевозки детей автобусами.

Временные трудности на пути документа, как рассказали эксперты, вызваны «пересогласованием» в ведомствах. Согласно последним данным, полученным  от участника заседания Правительства, где рассматривался данный вопрос, за введение лицензирования транспортных средств для перевозки детей вместо бесполезного возрастного ограничения автобусов ещё придется побороться, однако вступление в силу пункта №3 будет отложено как минимум до 2019 года. Предполагается, что все согласования будут пройдены в ускоренном порядке, и уже на этой неделе туроператоры будут располагать этим документом.

Напомним, что ранее представители российского турбизнеса единогласно заявили, что запрет на автобусы старше 10 лет погубит детский туризм в России. Так, в начале ноября на сайте «change.org» туроператоры и владельцы туристических автобусов Вологодской области создали петицию с просьбой отменить эти чрезмерные требования к автобусам для перевозки детских туристических групп (подробнее по ссылке: http://www.tourprom.ru/news/34105/).

«Назревает проблема в области детских перевозок, так как по всей стране количество автобусов младше 10 лет ничтожно мало, а во многих городах их просто нет. Кроме того, автобусы, которым сейчас 5-6 лет, через 4-5 лет также попадут под запрет. В результате наши дети не смогут свободно посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия, ездить в детские лагеря и на экскурсии. Эта же проблема коснется многих школьных автобусов», - отмечалось в тексте обращения. Также за отмену требований высказались и в Российском Союзе Туриндустрии (РСТ). Там заявили, что РСТ намерен обратиться к президенту РФ в случае, если профильные ведомства не смогут самостоятельно решить вопрос об отмене нашумевших правил.

В итоге, на совещании Правительства, прошедшем 20 декабря, было озвучено логичное решение об отмене запрета на старые автобусы и замене его лицензированием. Однако пока официально будет принята только отсрочка данного положения – за введение лицензирования еще предстоит бороться. «На совещании у вице-премьера Игоря Шувалова предлагалось вообще этот пункт третий убрать и ввести лицензирование. Но вместе с тем, в Минкульт от депутатов пришел законопроект, чтобы срок введения в силу пункта 3 отсрочить до 1 января 2019 года», - рассказал источник. В итоге в силу вступит именно эта отсрочка, а публикация документа об этой отсрочке ожидается в ближайшие дни (до наступления Нового года) на сайте правительства.

«Мы продолжим борьбу и надеемся, что до обозначенной даты все туроператоры продолжат нормальную работу, и в итоге победит здравый смысл и версия лицензирования, так как не сроки определяют пригодность к эксплуатации автобусов. Срок – формальный показатель, за три года автобус можно «заэксплуатировать» до полной технической непригодности, а при постоянном техосмотре и обслуживании он может функционировать и быть безопасным и десять лет и более. Вопрос в техническом регламенте и техническом осмотре – именно этот вопрос надо отрегулировать», - подчеркнул собеседник.

На момент начала недели постановление проходит последнее согласование в ведомствах. «Скорее всего, с Нового года проверок туроператорских автобусов на дорогах не будет, но на всякий случай туроператорам желательно будет иметь копию постановления об отсрочке вступления в силу пункта №3, чтобы они могли предъявить его всем заинтересованным лицам. Скачать его можно будет с сайта правительства», - резюмировал собеседник

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.