Четверть россиян расплачиваются за услуги в Финляндии только наличными

Большинство россиян не пользуются смартфоном в роуминге, а расплачиваться предпочитают банковской картой. Таковы результаты исследования Университета прикладных наук Кюменлааксо, основанного на опросе российских туристов.

Из-за дорогого роуминга 79% россиян отказываются от использования мобильного телефона в Финляндии. 16% применяют смартфон только в зонах с бесплатным Wi-Fi. Некоторые (8%) приобретают для связи финскую сим-карту, и только каждый 20-й россиянин использует телефон, но только в случае крайней необходимости.

Что касается оплаты услуг, то почти четверть (24%) наших соотечественников доверяют только наличным. 42% расплачиваются исключительно банковской картой. Остальные используют и то, и другое, в зависимости от ситуации.

В ходе исследования также выяснилось, что российским туристам по-прежнему не хватает информации для поездок по Финляндии. Более половины опрошенных отметили, что их как туристов могут привлечь дополнительные сведения различного характера: 27% хотели бы получать больше информации в целом, 24% интересуют данные о транспорте. Остальные мечтают о безвизовом режиме (29%), большем количестве денег, чтобы иметь возможность чаще посещать Суоми (9%), более дешёвом транспорте (6%) и спланированных турах (6%).

Те, кто путешествует на автомобиле, в первую очередь узнают информацию о погоде (45%), очередях на границе (35%) и магазинах и распродажах (30%). Но шопинг — это не всегда главная цель поездки, поэтому каждый пятый турист из России ищет информацию об интересных местах, которые можно посетить в Финляндии. 15% заранее прокладывают маршрут, а 10% по возможности следят за пробками на своём пути.

У пассажиров поезда несколько иные поисковые запросы перед отъездом. Тех, кому важен прогноз синоптиков, больше — 72%. Кроме того, 56% хотят посетить интересные места. Каждый десятый стремится побольше узнать о расписаниях, магазинах и ресторанах.

При этом информацию многие российские туристы ищут на веб-сайтах (76%), каждому пятому удобнее использовать для этой цели мобильные приложения (24%), 11% хотели бы видеть необходимые данные в печатных изданиях, а 8% предпочитают получать информацию для предстоящей поездки по электронной почте.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.