В честь «Часа Земли» выпустили на свободу ушастых сов

В минувшую субботу Россия в десятый раз присоединилась к ежегодной всемирной акции «Час Земли», когда, отключив на один час электричество, мы можем показать, что нам небезразлично состояние нашей планеты. В Петербурге все началось на Стрелке Васильевского острова, когда в 20.30 символическим рубильником, а на самом деле ГУП «Ленсвет», были отключены 32 тысячи приборов архитектурно-художественной подсветки на более чем сорока зданиях и сооружениях города. В зыбких сумерках еще угадывались очертания Эрмитажа, Петропавловской крепости, фасадов домов на набережных, но потом и они погрузились во мрак. И можно было реально представить, как необычно смотрится наш город без освещения. Понятно, что эта символическая акция не за экономию электричества - так выглядит в мировом масштабе призыв сохранить климат Земли, ее экологию.

А на Стрелке тем временем шел концерт. Выступали джазовые группы, танцевальный коллектив в неоновых костюмах, состоялось лазерное шоу и даже экологическая викторина. Все завершилось масштабным флешмобом «Селфи «Час Земли».

Не менее впечатляюще выглядела эта экологическая акция в парке имени Бабушкина. Там устроили торжество живого огня над электричеством. Огненно-пиротехническое шоу и флешмоб бенгальских огней на целый час образовали фантастическую картину.

Как и было обещано заранее (только место держалось в тайне), 25 марта на территории заказника «Парк «Сергиевка» в 18.30 были выпущены на волю ушастые совы, которых нехорошие люди безжалостно использовали для фотобизнеса. Изъятых птиц пришлось подлечить. Организаторы приурочили их отправку на волю к «Часу Земли» специально, чтобы привлечь внимание горожан к бережному отношению к тем диким животным, которые находятся рядом с нами в городской среде.

Нельзя не отметить, что в Год экологии в нашем городе отключили от электричества в три раза больше объектов, чем в минувшем 2016-м. Однако многие окна в жилых домах с 20.30 до 21.30 светились и редко где можно было заметить на подоконниках горящую свечу.

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.