Чешский Кротик: знаменитый космонавт, путешественник и первооткрыватель угля

Популярный анимационный персонаж из Центральной Европы пользуется успехом во всем мире и даже два раза побывал в космосе. Его автор Зденек Милер, чешский художник, режиссер мультипликационных фильмов и иллюстратор детских книг, родился 100 лет назад, 21 февраля 1921 г.

Кротик входит в число самых известных мультипликационных персонажей: телевизионные вечерние сказки и книжки с неприметным героем сопровождают поколения чешских детей на протяжении вот уже более шестидесяти лет. Он пользуется популярностью и в других странах, в Германии маленьким зрителям и читателям он известен под именем «Maulwurf», для английских детей – это «Little Mole», его знают также в Скандинавии, Японии и Китае, где на всемирной выставке «EXPO 2010» в Шанхае он был одним из главных объектов, привлекающих внимание к чешской экспозиции.

Как к Зденеку Милеру пришла идея создать образ крота?

В 1954 году Зденек Милер работал над фильмом для детей, в котором на примере рассказа «О полотняной рубашке» нужно было объяснить технологию промышленного производства ткани. Художник хотел, чтобы маленьких зрителей в этой истории сопровождал персонаж, объясняющий процесс изготовления полотна от начала до конца. Он долго не мог ничего придумать, пока однажды, гуляя в лесу за г. Кладно (Kladno), случайно не наткнулся на выпуклую норку, оставленную кротом, – и  родилась идея! Его озарило, что это единственный персонаж, которого еще не изображали в «Walt Disney». Спустя два года появился первый мультипликационный фильм под названием «Как крот штанишки раздобыл». В 1957 году на кинофестивале в Венеции он получил два главных приза, а вскоре был удостоен еще одного приза на фестивале в Монтевидео. За этим последовали другие короткие мультфильмы (продолжительностью 5–29 минут) из сериала «О кроте». Всего их примерно 50.

Крот в космосе

Когда в 1965 году вышел мультфильм «Крот и ракета», никто и представить себе не мог, что спустя почти пятьдесят лет Кротик сядет в настоящую ракету. Плюшевая фигурка, изготовленная из огнестойких материалов, в 2011 году стала символом последней космической миссии шаттла «Индевор», пропагандировавшей науку и исследования космоса. Кротика взял с собой в космос американский астронавт Э. Д. Фьюстел, жена которого Индира Деви Бхатнагар имеет чешские корни со стороны матери. Во второй раз Кротик полетел в космос с Фьюстелом 21 марта 2018 г. на российском корабле «Союз» и на протяжении почти полугода составлял компанию экипажу Международной космической станции. Следовательно, Кротик провел в космосе гораздо больше времени, чем Владимир Ремек: единственный чехословацкий космонавт в 1978 году провел на борту космического корабля «Союз 28» 7 дней, 22 часа и 17 минут.

Кротик в кругосветном путешествии, в «Формуле 1» и в Кладно

В качестве символа, напоминающего о доме, выбрали Кротика талисманом проекта «Наше путешествие вокруг света» путешественники Павел Зрзавы и Мартина Либржицка. Кротик отправился с ними в путь в феврале 2015 г. и в течение 527 дней побывал в 22 странах, посетил сотни городов и познакомился со многими интересными культурами. Кроме того, Кротик принял участие в «Формуле 1», его изображение украсило болиды команды Alfa Romeo Racing. Затем он нашел свой дом в замке Кладно у Праги. В 2020 году здесь открылась экспозиция, посвященная местному уроженцу Зденеку Милеру и его самому известному мультипликационному персонажу. Детей там ждут интерактивные пространства, фотоуголок, показ нескольких мультфильмов и документальный фильм о путешествии Кротика в космос. 
Истории с кротом сопровождали Зденека Милера всю жизнь. Кротик стал героем примерно пятидесяти анимационных фильмов Милера и примерно такого же количества книг. Кроме Кротика, Милер также создал других персонажей для мультипликационных сериалов, например, любопытного щенка и сверчка. 

Милер – художник, режиссер, иллюстратор

Зденек Милер закончил Графическую школу, а затем Художественно-промышленный университет в Праге. В 1942 году он начал работать рисовальщиком в Киностудии Бати (Baťovo filmové studio) в г. Злин, а три года спустя перешел в студию «Братья в майке» (Bratři v triku), которой руководил другой известный чешский создатель мультипликационных фильмов Йиржи Трнка. Его рисунок трех кудрявых мальчиков победил в конкурсе на новый логотип студии, и Милер в качества приза получил оплачиваемый отпуск на неделю. Первый мультфильм сериала «Как крот штанишки раздобыл» отличается от последующих тем, что только в нем используется речь. Уже во время создания второй серии «Крот и машинка» (1963 г.) было принято решение, что дальнейшие истории будут без комментариев, а крот будет лишь издавать односложные звуки. Похожие на междометия произносимые звуки «hele, jé, jů, tady, pápá, ach jo», а также смех и плач принадлежат дочерям Милера – Катержине и Барборе.  
Зденек Милер умер в 2011 г. в возрасте 90 лет в санатории в местечке Нова-Вес-под-Плеши (Nová Ves pod Pleší). Его могилу можно посетить на Вышеградском кладбище в Праге, на доме, где он родился, в г. Кладно установлена памятная доска. С Кротиком, а как же иначе? Между прочим, его кротик стал успешным бизнесменом. По подсчетам он принес Милеру примерно 200 миллионов крон и в настоящее время продолжает ежегодно зарабатывать миллионы.

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.