Чешская республика: "Пражская весна 2021" - Весна как символ надежды

Международный музыкальный фестиваль «Пражская весна» представит в 2021 году (с 12 мая 2021 г. по 3 июня 2021 г.) около четырех десятков концертов. На вступительном концерте зазвучит знаменитый цикл симфонических поэм «Моя родина» чешского композитора Бедржиха Сметаны, знаковое произведение фестиваля.

 

Однако из-за ситуации, связанной с пандемией COVID-19, программа фестиваля будет частично изменена.
Изначально цикл поэм «Моя родина» должен был зазвучать под руководством одного из самых востребованных дирижеров современности – Владимира Юровского в исполнении Симфонического оркестра Берлинского радио. Однако этот музыкальный коллектив вынужден был отказаться от участия в фестивале, поскольку действующие на данный момент в Германии постановления, регулирующие работу оркестров, не позволяют проводить репетиции. Поэтому знаменитое произведение Сметаны зазвучит в исполнении чешского барочного оркестра «Collegium 1704» под руководством дирижера Вацлава Лукса.

«Для сегодняшних драматичных времен нужны отважные поступки. Поэтому мы решили сделать ставку на Вацлава Лукса и его оркестр «Collegium 1704», который не только относится к числу самых лучших чешских музыкальных коллективов, но и стал одним из самых значимых оркестров своего рода в Европе. Кстати говоря, свой путь в мире музыки этот коллектив начал почти два десятка лет назад именно на «Пражской весне», – сообщает директор фестиваля Роман Белор.

«Исполнение „Моей родины“ на музыкальных инструментах и в духе традиционной интерпретации конца XIX в. – это необычный вызов», – говорит и сам дирижер Вацлав Лукс. «Наше исполнение не будет „музейной реконструкцией“. Я надеюсь, что нам удастся представить „Мою родину“ в новом свете, сохранив при этом дух симфонических поэм, вложенный в них их гениальным создателем», – подчеркивает Лукс.

Но давайте поговорим еще и о других ключевых пунктах программы фестиваля. Пока что ожидается, что со своим новым главным дирижером сэром Саймоном Рэттлом на фестивале выступит Лондонский симфонический оркестр. Собирается также приехать и Симфонический оркестр Баварского радио под руководством дирижера Якуба Груши.

Дальнейшими звездами фестиваля должны быть дирижер Иван Фишер с его Будапештским фестивальным оркестром и программой из произведений Ф. Листа, солист и лауреат Конкурса пианистов имени Шопена 2015 г. южнокорейский пианист Чо Сон Чжин, Камерный оркестр им. Малера с норвежским пианистом Лейфом Ове Андснесом и немецкой оперной певицей (сопрано) Кристианой Карг с их программой на основе произведений В. А. Моцарта. Из всей плеяды других знаменитостей мы назовем еще резидента фестиваля, кларнетиста и композитора Йорга Видманна, скрипача Гидона Кремера и пианиста Гаррика Олссона.

Фестиваль «Пражская весна» также представит комплексный проект современной музыки «Prague Offspring». «Это новая традиция, еще не оформившаяся, немного непослушная, молодая, открытая, экспериментальная», – говорит композитор и член художественного совета Мирослав Срнка. Современное пространство пражского музея DOX на одни выходные займет австрийский ансамбль «Klangforum Wien», который останется коллективом-резидентом в течение трех последующих лет. Фестиваль также посетит знаменитый австрийский композитор Ольга Нойвирт.

Фестиваль отмечен еще и драматургическим репертуаром, посвященным музыке Игоря Стравинского, кульминация которого ожидается во время гала-концерта, на котором будет представлена опера-оратория «Царь Эдип». Оркестром Чешской филармонии на этот раз будет руководить замечательный дирижер из Великобритании Марк Вигглсворт, вокальные партии исполнят ведущие чешские и зарубежные певцы во главе с Кристин Райс и Штефаном Маргитой, роль конферансье на себя возьмет Мартин Мышичка.

Разумеется, на содержание программы может еще в значительной степени повлиять сложившаяся на данный момент эпидемическая ситуация. О возможных дальнейших изменениях будет сообщено 9 апреля.

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»