Чернышенко поручил МЭР и Ростуризму оценить эффективность существующих туристских ОЭЗ

Вице-премьер отметил, что в мире доля экологического туризма в общем объеме отрасли достигает 25%, тогда как в России - только 2%.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил в субботу Минэкономразвития и Ростуризму проанализировать эффективность работы туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ). На совещании по развитию экотуризма в России он напомнил, что в стране действует законодательство об ОЭЗ, в рамках которого создано десять таких туристических зон.

"Я бы попросил Минэкономразвития вместе с Ростуризмом вместе определить, насколько они эффективны и что необходимо сделать для их развития. Подготовьте информацию, посмотрим, насколько эффективно были использованы те преференции, которые ОЭЗ дает", - сказал Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что в мире доля экологического туризма в общем объеме отрасли достигает 25%, и это одно из самых перспективных направлений путешествий: треть всех путешественников предпочитает именно экотуризм, ежегодный прирост этого направления оценивается в 20-30%. При этом в России на долю экологического туризма в общей структуре туристического рынка приходятся лишь 2%, а доходы заповедных мест России от приема туристов в сотню, а в отдельных случаях в тысячу раз меньше, чем в других странах, добавил Чернышенко. "Кто-то может сказать, что это огромный потенциал для роста, я скажу, что, наверное, что-то системно мы недорабатывали в этом вопросе", - сказал он.

Чернышенко подчеркнул, что туризм и природа неразрывно связаны друг с другом, и чтобы эта связь была гармоничной, строительство новых объектов, дорог, портов должно идти при строжайшем соблюдении природоохранных норм.

Участки инвесторам

Вице-премьер также поручит Минприроды оптимизировать механизмы предоставления земельных участков потенциальным инвесторам в особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

"Мы поручим Минприроды предложить механизмы совершенствования с точки зрения предоставления земельных участков потенциальным инвесторам в особо охраняемых территориях", - сказал он.

При этом, комментируя предложение директора департамента госполитики в сфере развития особо охраняемых природных территорий Алексея Григорьева о создании единого туроператора на базе Минприроды, Чернышенко сказал: "Я считаю, что здесь должен работать рынок, определять, какие операторы должны работать. Они [операторы] должны биться за то, чтобы лучшую услугу предоставить потребителю".

Он попросил уточнить, о чем идет речь, отметив, что впервые слышит о подобном предложении.

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.